Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Школа ориентирования

Накануне Международного дня белой трости в Смоленске открылась «Школа ориентирования».

Учениками школы стали люди, потерявшие зрение во взрослом возрасте. В течение полугода они с помощью инструкторов будут учиться самостоятельно передвигаться по улицам города с помощью белой трости.

Обучение инструкторов провели научные сотрудники Института коррекционной педагогики РАО, тифлопедагоги, специалисты по пространственной ориентировке и мобильности слепых и слабовидящих Алексей и Марта Любимовы.
Слушатели изучали основы самостоятельного передвижения с белой тростью, начиная с подбора белой трости под рост инвалида по зрению и заканчивая разработкой индивидуального маршрута с созданием его тактильной схемы. Обучение было построено таким образом, что слушатели получали не только теоретические знания, но и практические. Занимаясь в парах, где один выступал в роли слепого ученика, они на собственном опыте постигали способы передвижения и приемы владения белой тростью.

Кроме того, состоялся мастер-класс на тему «Сопровождение слепых и слабовидящих людей». Участники познакомились с технологией эстетичного и безопасного сопровождения людей с глубоким нарушением зрения в различных типах пространства. Подготовку прошли 6 инструкторов, которые будут работать в Смоленске, Вязьме и Дорогобуже.
Сейчас у инструкторов начались практические занятия с незрячими учениками. Ученики осваивают техники и приёмы передвижения с белой тростью, учатся правильно подниматься и спускаться по лестницам, безопасно обходить припаркованные автомобили и пересекать внутридомовые проезды.

Проект реализуется Смоленским обществом слепых и Смоленской областной специальной библиотекой для слепых при содействии Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» в рамках благотворительной программы «Создавая возможности».

Анна Базылева, координатор проекта