Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Третий этап пятого Всероссийского фестиваля «Салют Победы», посвящённый 70 летию Победы в Великой Отечественной войне и 90 летию ВОС

4 октября 2014 года в городе Москве на базе  КСРК ВОС состоялся третий этап пятого Всероссийского фестиваля «Салют Победы», посвящённый 70 летию Победы в Великой Отечественной войне и 90 летию ВОС. Смоленская региональная организация на фестивале была представлена   народным  хоровым  коллективом  русской песни «Надежда», солистами вокалистами народного жанра, солистами вокалистами эстрадного жанра, чтецами и в номинации «хореография» была  показана СТЕП  хореографическая зарисовка «Крутится вертится шар голубой» в исполнении инвалида 1 группы по зрению Оксаны Лыбань и Заслуженного артиста РФ Анатолия Полозенко.  В основном все участники фестиваля из г. Смоленска, чтец Валентина Филиппенкова из г. Вязьма.

Хочется несколько слов рассказать о хоровом коллективе.

История образования Народного хорового коллектива «Надежда» уходит в далёкие 50 годы, когда в деревянном бараке, на краю рва по улице 8 Марта стали собираться любители русской народной песни. Так и образовался хоровой коллектив, который насчитывал  более 40 человек, а руководителем был Николай Васильевич Ржевский инвалид Великой Отечественной войны 1 группы по  зрению. Коллектив уже тогда выступал на разных сценических площадках города и области, принимал активное участие в городских смотрах художественной самодеятельности и занимал призовые места. Был неоднократным победителем Областных смотров художественной самодеятельности профсоюза работников местной промышленности и коммунально - бытовых предприятий Смоленщины.. Гастролировал на концертных площадках городов Пскова, Ливны, Орла, Воронежа.

С 1983 года руководил коллективом Владимир Николаевич Домашнев, затем Евгений Васильевич Фомин, Татьяна Борисовна Фатьянова, Николай Николаевич Медведев. И вот уже более 5 лет руководит нашим коллективом Валерий Анатольевич Кречетов. Под его руководством коллективу присвоено звание Народный самодеятельный хоровой коллектив. В настоящее  время в коллективе занимается   более  20 человек.

Репертуар  интересен и разнообразен. Это патриотические песни, лирика и конечно же русские народные песни. Коллектив и сейчас продолжает активную концертную деятельность. Так за 2013 год было дано 27 концертных выступлений, в социально значимых учреждениях,  на площадках города, на площадках   Смоленского  района и  области, Республики Беларусь.

По результатам выступления на Фестивале народный хоровой коллектив русской песни «Надежда» - получил Диплом II степени,

Солисты –вокалисты народного жанра дуэт в составе Клавдии Алфимовой и Светланы Ковалёвой – Диплом I степени

Степ- хореографическая зарисовка  Диплом I степени

Солист- вокалист эстрадного жанра – Александр Панченко Диплом II степени

Чтец - Валентина Филиппенкова Диплом III степени

Солист-вокалист в народном жанре  - Валентина Рыбалкина Диплом III степени

От души поздравляем участников третьего этапа пятого фестиваля «Салют Победы!», желаем дальнейших  творческих успехов!