Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Встреча с русским романсом

 

   Такая встреча здесь проводится впервые. Идея принадлежит члену коллектива и по совместительству ведущей вечера Алле Гуровой. Алла Федоровна по специальности библиотекарь, и специально для этого мероприятия она подготовила тематический материал об истории развития русского романса. А их в этот день с особой душевной теплотой исполнили члены ВОС - солисты коллектива «Родники»: Юрий Прокопов, Галина Прокопенкова, Татьяна и Раиса Медведевы. Им аккомпанировал на аккордеоне председатель Ярцевской местной организации ВОС Александр Зайцев.
Одна песня сменяла другую, а зрители, зачарованные красивым звучанием, на короткое время будто позабыли о всех своих проблемах. Ведь романс - это удивительное сочетание поэзии и музыки. В нем важны одновременно и слово, и музыка, и вокал. Все большее количество людей находят в романсе что-то близкое к себе, какую-то отдушину в своих переживаниях и проблемах. Кстати, неоценимый вклад в историю русского романса, внес композитор Михаил Иванович Глинка. Его сочинения оказали влияние на таких крупнейших русских композиторов как Чайковский, Мусоргский, Римский-Корсаков и др.
   Несмотря на то, что такая встреча в обществе слепых проходила впервые, его участники уверены, что в будущем она станет для них еще одной доброй традицией.

                                                                                               Нарине Петросян