Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Крымская осень-2017

   В первый день форума после торжественного открытия состоялась встреча руководства ВОС с участниками форума, на которой участники имели возможность задать руководству волнующие вопросы.

     Смоленская делегация состояла из шетси человек. Возглавлял делегацию Председатель Смоленской РО ВОС Сергей Владимирович Ковнерёв. В делегацию вошли специалист Смоленской РО ВОС Татьяна Анатольевна Шенина, ведущий специалист Смоленской РО ВОС Людмила Владимировна Ипполитова, председатель Смоленской МО ВОС Юрий Евгеньевич Савушкин и его секретарь Любовь Борисовна Савушкина, а также активист-член Починковской МО ВОС, председатель молодежного совета при Смоленской РО ВОС, Ирина Владимировна Жукова.

   В течении нескольких дней форума работали четыре тематические площадки. Это: " Молодёжь", "Массовая физическая культура для инвалидов по зрению", где проводился Финал Всероссийского турнира ВОС по общей физической подготовке, «Радио ВОС», и «Социокультурная реабилитация», на занятиях которой проходили репетиции участников фестиваля национальных культур «Коммунальная страна», а также игротека с настольными играми для незрячих.

   На площадке " Молодёжь" работали И.В.Жукова и Ю.Е.Савушкин. Там были представлены и заслушаны доклады делегатов из различных регионов страны по работе с молодёжью в регионах. Участники смогли обменяться опытом работы. Площадка " Радио ВОС" -это площадка, где делегаты Смоленской РО ВОС имели возможность узнать как готовятся репортажи, новости, интервью.
Делегаты Смоленской РО ВОС также посетили выставку предприятий ВОС, которая была развёрнута в стенах Дома культуры.

   Не обошли своим вниманием и выставку Российской школы собак-проводников, где были показаны базовые элементы, которым обучают собак-проводников для незрячих и слепоглухих людей.

   Участники форума посещали не только те площадки, на которые были заявлены, но и общие лекции. В частности, наибольшее впечатление произвёл семинар " Волонтёрское движение" ,ведь сейчас это для незрячих весьма актуально во всех сферах их жизни. Без волонтёров никуда. Была представлена программа работы волонтёров в танцевальных студиях, были показаны танцевальные выступления незрячих в качестве примеров.

В один из дней состоялся турнир " Что? Где? Когда?" среди команд из числа делегатов из разных регионов страны. Этот турнир был незачётный в форуме, но желающих принять участие было много.

   Фестиваль национальных культур «Коммунальная страна» стал основой форума. Участники фестиваля представляли концертные номера, отражающие культурные традиции других народов, проживающих на территории Российской Федерации. Обязательным условием участия в фестивале являлось наличие национальных костюмов или элементов костюма, музыкальных инструментов и другой фольклорной атрибутики.

   Делегаты Смоленской РО ВОС в лице С.В.Ковнерёва, Ю.Е.Савушкина, Л.Б.Савушкиной и Л.В.Ипполитовой приняли участие в в фестивале с музыкальным номером кубанских казаков " А я в лесе был". Этот номер вошёл в гала - концерт.
По окончании форума всем участникам были вручены награды, сертификаты об участии в форуме. Людмиле Владимировне Ипполитовой от лица руководства КСРК ВОС на гала - концерте было вручено Благодарственное письмо за помощь в организации фестиваля " Коммунальная страна".

   Для всех участков Форума " Крымская осень-2017" была организована увлекательная экскурсия в город Евпатоирия, где прошло торжественное возложение цветов к мемориалу боевой славы " Красная горка". В рамах экскурсионной программы участники также посетили мечеть Джума Джами, собор святого Николая, квартал Новый Иерусалим- где желающие могли заложить записочку в Стену Плача, а также посетили комплекс " Караимские кенассы".

   Поездка Смоленской делегации на форум состоялась за счёт средств субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям в рамках реализации областной государственной программы " Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области" на 2014-2020 годы.
Коллектив Смоленской РО ВОС надеется, что в 2018 году сможет принять активное участие в форуме " Крымская осень-2018".

Статью подготовила общественный корреспондент Смоленской РО ВОС И.В.Жукова.