Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Фестиваль " Лейся песня"

«Лейся песня» так назывался Фестиваль творчества людей инвалидов по зрению, членов ВОС Смоленской областной организации. Он прошел 7 июля в актовом зале Вяземского предприятия ООО «Банкон» под девизом: «Мы такие как все, только духом сильней» В фестивале приняли участие творческие коллективы из Вязьмы, Ярцево, Духовщины, Сафоново, Смоленска. 

На сегодняшний день в Смоленской региональной организации Всероссийского общества слепых на учёте состоит 1240 человек. Инвалиды по зрению, несмотря на проблемы со здоровьем, ведут весьма активный образ жизни: получают образование, участвуют в творческой деятельности, занимаются спортом, принимают активное участие в Молодёжных форумах, как областного уровня, так и Всероссийского, принимают участие во Всероссийских мероприятиях спортивных и художественного творчества. 

ООО «Банкон» - предприятие во многом уникальное. Здесь наравне с обычными сотрудниками полноценно трудятся люди с ограниченными возможностями. В технологическом процессе предприятия особая роль отводится тем, кто по какой либо причине имеет проблемы со зрением. 

Для того, чтобы таланты развивались, необходимо создать условия для реализации творческих способностей. Все председатели местных организаций стараются по возможности создать такие условия. 

Перед началом творческого праздника к участникам и гостям фестиваля обратились заместитель Главы МО «Вяземский район» Смоленской области Т.А. Якушева, руководитель ООО «Банкон» В.А. Пережилин и председатель Смоленского областного правления ВОС Ковнерёв С.В., который является инициатором этого фестиваля и активным участником спортивных мероприятий и художественного творчества

На фестивале участниками творческих коллективов были исполнены песни о Родине, патриотизме, дружбе, любви, как в современных аранжировках, так и под аккомпанемент русских народных инструментов. Особенно понравилось зрителям выступления Смоленского и Вяземского народных хоровых коллективов. 

Завершился праздник торжественным награждением всех участников принимавших участие в фестивале.

По информации Смоленской ОО ВОС