Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Форум в Санкт-Петербурге

  На форум съехалось более 130 человек из 46 регионов. Смоленскую региональную организацию ВОС представляла активный член ВОС , председатель молодёжного совета ВОС по Смоленской области Ирина Жукова.
Торжественное открытие состоялось при участии вице-президента ВОС А.П.Абрамовой, председателя РО ВОС Санкт- Петербурга А.Б.Колосова.
    После торжественной части была проведена встреча с руководством ЦП ВОС, на которой у участников форума была возможность задать руководству вопросы.

 В последующие дни была насыщенная и интересная программа. - семинары по таким направлениям,как: социальное проектирование, социальное предпринимательство,развитие управленческих навыков. Каждое направление было подробно рассмотрено. Я для себя открыла эти направления,поскольку я мало знала о них,имела поверхностное представление. Те,кто уже имел представление,получили новые знания,новые методики работы по этим направлениям. Семинары проводились по каждому направлению в два этапа: теоритический и тренинговый. То,что в программу занятий были включены тренинги,это позволило в полном объёме познакомиться с материалом. Семинары вели опытные тренеры.

В один из дней прошла встреча с представителями СМИ ВОС. И.Онищенко,Е.Колосенцева,И.Зарубина рассказали о значимости средств массовой информации в среде ВОС и не только.
Также я поучаствовала в соревновании по звуковому дартсу. Суть игры состоит в том,что с закрытыми повязкой глазами нужно слушать звук и реагировать на него и тут же бросать дротик. И хотя я не набрала очки, но получила массу впечатлений. О звуковом дартсе я узнала только на форуме.

Что?Где?Когда - интеллектуальная игра,в которой мне также довелось поучаствовать. Наша команда называлась " Умные второгодники". Никакого места мы не заняли,но игра получилась очень весёлой.
В день перед отъездом нам всем организаторы сделали прекрасный подарок - экскурссию в Эрмитаж. Музей поразил своей роскошью, изящными экспонатами. А самое примечательное то,что нам предоставилась возможность трогать экспонаты под руководством экскурсоводов. Поэтому максимально полно мы могли познакомиться с музейными экспонатами Эрмитажа.

Не обошлось и без творческого вечера, на котором участники форума из различных регионов представили свои яркие номера.
На торжественном закрытии была представлена резолюция молодёжного форума, которую участники разработали сами.

После чего всем были вручены сертификаты участия в всероссийском молодёжном образовательном форуме. Участникивыразили надежду что форум в Санкт-Петербурге станет ежегодным и доброй традицией.
Поездка на форум в Санкт-Петербург представителя Смоленской области состоялась за счёт средств выделенной субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям в рамках реализации областной государственной программы " Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области" на 2014-2020 годы.

Статью подготовила общественный корреспондент Смоленской РО ВОС И.В.Жукова.