Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Круглый стол « Доступная среда в Смоленской области и работа некоммерческих организаций в современных условиях»

6 декабря 2016 года в Смоленском областном правлении ВОС председатель Сергей Владимирович Ковнерёв провёл круглый стол, посвящённый доступной среде для инвалидов, работе некоммерческих организаций в современных условиях. 

За круглым столом собрались председатели местных организаций ВОС, секретари . председатели ревизионных комиссии местных организаций, специалисты областного правления ВОС.

Печкурова Виктория Александровна заместитель начальника отдела социальной помощи и поддержки населения Департамента Смоленской области по социальному развитию и Полушкина Наталья Иосифовна , директор Центра психолого – педагогической помощи детям и семьям « Ради будущего» выступали в качестве докладчиков.

Как работает программа « Доступная среда» в Смоленской области.
Виктория Александровна обозначила основные направления в работе социальной поддержки граждан, проживающих на территории Смоленской области. В частности, она уделила особое внимание социальной государственной программе « Доступная среда». На сегодняшний день это очень актуально и значимо. В этом году в Смоленской области было оборудовано 122 объекта социальной инфраструктуры по программе « Доступная среда». В рамках выделенного финансирования к концу 2016 года будет оборудовано 39 объекта социальной инфраструктуры. Кроме того, в рамках программы приобретается специализированный транспорт. Транспорт приобретается как для учреждений социального обслуживания, так и для образовательных учреждений, учреждений спорта. Также приобретается городской наземный транспорт. За период 2011 - 2016 годы было приобретено 22 единицы специализированного транспорта. Закупаются технические средства реабилитации по заданию общественных организаций - ВОС, ВОГ И ВОИ, которые распределяются через комплексные центры по заказу общественных организаций по работе с инвалидами различной категории.
Проводятся социокультурные мероприятия, в которых принимают активное участие инвалиды Смоленской области. Мероприятия проходят как на самой территории Смоленской области, так и за её пределами. Инвалиды с различной категории инвалидности Смоленской области принимают участие в международных спортивных и культурных мероприятиях.
Департаментом образования Смоленской области осуществляется инклюзивное образование детей инвалидов за счёт средств областного и федерального бюджета.
На базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания был открыт диспетчерский центр для слабослышащих людей. В будущем этот диспетчерский центр планируется сделать круглосуточным.
По требованию заместителя губернатора Смоленской области для специализированной библиотеки для слепых были закуплены говорящие книги на флэш – картах.
В 2016 году в Смоленской области была разработана и утверждена дорожная карта.
В дальнейшем в Смоленской области будет проводиться огромная и кропотливая работа в рамках программы « Доступная среда».

Работа некоммерческих организаций в современных условиях.
Наталья Иосифовна Полушкина рассказала о работа некоммерческих организаций в современных условиях. Её Центр психолого – педагогической помощи детям и семьям существует вот уже 14 лет и за это время накоплен немалый опыт работы, с которым готовы делиться и тесно сотрудничать с общественными организациями ВОС, ВОГ и ВОИ.
Наталья Иосифовна отметила, что некоммерческие организации должны идти в ногу со временем. Конечно, в этом есть и плюсы, и минусы. Плюсы в том, что на федеральном уровне обозначают то, что 10% от федерального и регионального бюджета должно идти на финансирование социально – ориентированным некоммерческим организациям. Это плюс. Но минус в том, что этих средств недостаточно. Их сложно ощутить.

Что касается конкретно сотрудничества с ВОС, то было внесено предложение активизировать молодёжный состав ВОС Смоленской области и провести ряд обучающих семинаров по социальным проектам, по их структуре, как грамотно их составлять. Социальные проекты в современных условиях это своеобразный рычаг движения в работе социально – ориентированных некоммерческих организаций.
Подводя итог работы круглого стола, можно отметить , что работа ведётся активная в социальной сфере. И это несмотря на сложные экономические условия. Тем не менее внедряются новые разработки, технологии и так далее.

Круглый стол был организован за счёт средств субсидий некоммерческим организациям Смоленской области.

Статью подготовила общественный корреспондент Смоленской РО ВОС Жукова И.В.