Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Всероссийский реабилитационный образовательный Форум « Крымская осень-2016»

22-26 сентября 2016 года в Евпатории, на базе Центра спорта «Эволюция» прошёл Всероссийский реабилитационный образовательный Форум « Крымская осень-2016», организованный Всероссийским обществом слепых. На Форум приехало более трёхсот человек из разных регионов страны, включая и представителей из Смоленской области.

Нужно отметить, что на слёт собрались активисты ВОС, молодые инвалиды по зрению, в работе Форума принимали участие председаткли региональных и местных организаций, специалисты молодёжных советов, руководители и работники предприятий. 

Президент Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакин отметил его важное значение Форума для дальнейшего развития ВОС, призвал всех собравшихся к активному диалогу, поиску резервов в реализации задач, стоящих перед обществом в современном мире.
Форум посетили почетные гости, представляющие руководство Республики Крым. Слова приветствия и благодарности собравшимся выразили первый заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Крым М. В. Щербина, заместитель Министра спорта Республики Крым В. Ю. Романов, заместитель председателя Горсовета Евпатории С. А. Кутнев.
Работа Форума была тщательно продумана и подготовлена, насыщенна интересными мероприятиями , были горячие дискуссии, лекции, практические занятия, встречи с интересными людьми, творческие социокультурные и спортивные состязания, исторические экскурсии.
Работу Форума освещали крупнейшие телекомпании Республики Крым: ТК «Крым24», ТРК «Евпатория», а также СМИ ВОС. Репортаж об открытии форума можно просмотреть, перейдя по ссылке.

В рамках Форума была открыта Творческая ярмарка ВОС по трём номинациям: солисты, ансамблевое исполнение и декоративно- прикладное искусство. В ходе работы Творческой ярмарки ребята продемонстрировали свои таланты, показали яркие номера., свои работы, сделанные своими руками. Александр Панченко из Смоленска запомнился многим душевным исполнением романса « Однообразные мелькают…» и занял третье место в номинации « Солисты». Ирина Жукова из Смоленской области на выставке декоративно- прикладного искусства представила свою работу- Икону Божией Матери « Неувядаемый цвет», вышитую бисером.

В течение всей работы Форума работали тематические площадки: Радио ВОС, социокультурная реабилитация инвалидов по зрению и спортивные состязания.
Смоляне принимали активное участие в соревнованиях по шоудауну. И хотя, смоленская команда проиграла волгоградцам, но получила массу положительных эмоций, поскольку играла в настольный теннис для незрячих впервые.
Не менее информативной и полезной с практической точки зрения оказалась работа со специалистами Радио ВОС, которые поделились своим бесценным опытом, рассказали о том, как работать со звуком, как правильно построить интервью и как можно подготовить интересный радиорепортаж. Ведь Радио ВОС является официальным интернет- радио, благодаря которому освещаются все аспекты жизни, деятельности и адаптации людей с ограниченными возможностями. По окончании семинара ребятам представилась возможность попробовать свои силы в подготовке радиорепортажа, интервью. Кто- то ещё впервые делал шаги в этом направлении, а кто-то уже является мастистым профессионалом в этом деле.

Немаловажной является и социокультурная реабилитация инвалидов по зрению. Как отметила специалист по социокультурной работе Смоленской РО ВОС Людмила Владимировна Ипполитова, которая на Форуме была по другому направлению, но она не обходила своим вниманием работу площадки по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, поскольку ей это было небезразлично : это не просто включение инвалида в досуговое окружение, но и формирование у него качеств, позволяющих использовать различные формы досуга. И это правда. Ведь социокультурная реабилитация способствует расширению творческого потенциала инвалидов по зрению.

Пожалуй, не менее ярким и значимым было- посещение Севастополя в рамках исторической экскурсии. Самым трогательным моментом экскурсии стала торжественная памятная церемония у Обелиска Славы, посвященного героизму и мужеству воинов, погибших при обороне Севастополя. Президент ВОС А. Я. Неумывакин вместе с многочисленным коллективом участников Форума возложил венок к вечному огню у монумента, олицетворяющего память о тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

Всероссийский реабилитационный образовательный Форум « Крымская осень» проходит уже не впервые и становится доброй традицией. Ведь он объединяет людей с нарушениями зрения из различных регионов нашей страны и помогает обмениваться опытом, позволяет проявить себя.Делегаты из Смоленской области смогли посетить этот незабываемый Форум за счёт субсидии ,  предоставленной в 2016 году социально ориентированным некоммерческим организациям в рамках реализации областной государственной  программы " Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области.

Статью подготовила общественный корреспондент Смоленской РО ВОС Жукова И.В.