Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

« Круглый стол» по вопросам реабилитации инвалидов в Смоленской области.

На встречу были приглашены представители общественных организаций, занимающиеся вопросами инвалидов различных категорий: ликвидаторов Чернобыльской АЭС, глухих, незрячих и слабовидящих, детей- инвалидов.

А.Е.Глушко, управляющий ГУ- Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования в Смоленской области открывая заседание, сразу обозначил повестку дня: санаторно- курортное обеспечение льготных категорий граждан в Смоленской области; обеспечение инвалидов Смоленской области техническими средствами реабилитации и протезно- ортопедическими изделиями; развитие взаимодействия Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования Смоленской области в сфере предоставления государственных услуг в электронном виде.

На сегодняшний день сложилась сложная ситуация с обеспечением санаторно- курортным лечением льготной категории граждан в процентном соотношении. Например, инвалиды по зрению обеспечиваются социальными путёвками только на 30%. В профильные санатории инвалидам по зрению попасть представляется невозможным. Невозможность реализации социальных путёвок обусловлена недостаточным финансированием.

Также было отмечено, низкое качество услуг санаториев, в которые отправляют инвалидов. Наиболее острой проблемой в этом вопросе является отсутствие должного лечения и отсутствие доступной среды.

Смоленский регион вошёл в пятёрку регионов по обеспечению техническими средствами реабилитации. Однако С.В.Ковнерёв, председатель Смоленского регионального отделения ВОС отметил, что Смоленская областная организация ВОС не всегда участвует в приёмке технических средств реабилитации и указал на ненадлежащее исполнение технического задания по выдаче технических средств реабилитации.

Е.В.Журавкова- консультант отдела информатизации Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ – отметила важную роль во взаимодействии ФСС Смоленской области с общественными организациями. В частности, она рассказала о появлении в скором времени возможности оказания государственных услуг инвалидам Смоленской области в электронном виде. Это позволит ускорить процесс оказания той или иной услуги инвалидам.

По итогам заседания было внесено предложение о создании контроля за качеством оказания услуг инвалидам санаториями в виде обратной связи. К прилагаемой путёвке должна быть прикреплена форма обратной связи, в которой инвалиды будут отмечать качество питания, лечения и условий проживания. Это предлагается сделать для того, чтобы Фонд социального страхования мог отслеживать работу санаториев в сфере оказания услуг для инвалидов для дальнейшего сотрудничества. Также, было решено, что обеспечение социальными путёвками и техническими средствами реабилитации будет проходить при участии Смоленского регионального отделения ВОС.

Материал подготовлен общественным корреспондентом Смоленской РО ВОС И.В.Жуковой.