Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Круглый стол " ДОступная среда в храме для инвалидов"

31 мая в Тронном зале Епархиального управления под председательством митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялся круглый стол « Доступная среда в храмах». Организатором мероприятия выступил отдел по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской митрополии при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности РПЦ.

Значимая цель круглого стола – объединение ресурсов Церкви, власти и общества для создания в православных храмах доступной среды для маломобильных людей, к которым относятся не только инвалиды, но и пожилые люди, беременные женщины, мамы с колясками слепые или глухие люди и т.д. Круглый стол продолжает серию мероприятий по проектированию доступной среды в православных храмах.

В работе круглого стола приняли участие:  руководитель Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов;  руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Вероника Леонтьева; руководитель Отдела Смоленской епархии по культуре, руководитель Духовно-просветительского центра храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Валерий Рябоконь; председатель Смоленской областной организации общества слепых, член Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста Администрации Смоленской области Сергей Ковнерев; председатель Смоленского регионального отделения Всероссийского общества глухих Татьяна Семченкова;  руководитель Воскресной школы для людей с ограниченными возможностями (инвалидов) имени святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой) Мери Хохлова, руководители и сотрудники отделов по церковной благотворительности и социальному служению;  благочиний епархии; представители общественных организаций, люди с проблемами слуха и зрения, добровольцы благотворительной службы «Милосердие», действующего при Смоленской епархии, сестры милосердия, клирики епархии.

Открылось мероприятие с приветственного слова митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.Митрополит подчеркнул, что « люди, приходя в храм, должны ощущать, что он, в буквальном смысле слова, для них открыт и доступен, и что они, несмотря на свои физические немощи, могли бы в храме получить необходимую духовную помощь, духовную и психологическую поддержку, могли бы услышать слово Божие и участвовать в богослужении».

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви представила презентацию пособия « Как сделать храм доступным для всех». В.В.Леонтьева рассказала о новых разработках и решениях, направленных на качественное улучшение и комфортабельность пребывания людей с ограниченными возможностями в храмах, прилегающих к храмам территориях и в общественных местах.

Сергей Владимирович Ковнерёв, председатель Смоленской областной организации Всероссийского общества слепых, член Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста администрации Смоленской области выступил с докладом – презентацией « Особенности коммуникации с инвалидами по зрению», в котором рассказал об  основных проблемах незрячих людей– это нехватка  информации, ориентирование в храме, отсутствие безопасных маршрутов, незнание многими прихожанами и служащими храмов особенностей общения с незрячими.

Также в ходе круглого стола были обозначены проблемы и задачи при работе с глухими и слабослышащими людьми. Особо обсуждался вопрос о социальной адаптации слепоглухих.

Мэри Хохлова продемонстрировала фильм « Школа радости. Уроки для невзрослеющих»,где повествуется опыт работы Воскресной школы  по духовному просвещению и социально – творческой реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам круглого стола участниками были внесены конструктивные предложения по созданию доступной среды в  храме для инвалидов. Среди них создание тактильных схем храма, оснащение индукционными системами, выявили необходимость наличия в храме человека, который будет помогать ориентироваться слепоглухим в нём, также в храме необходим сурдопереводчик.

Митрополит Исидор, в частности, отметил необходимость более активного и качественного участия и епархии, и отдельных приходов в федеральных грантах в социальной сфере, необходимость создания документальных социально ориентированных кинофильмов и дальнейшего продвижения их на региональное телевидение. «Возможно, сердце человека, посмотревшего такой фильм, сможет откликнуться на просьбу нуждающихся людей и Церкви», – подчеркнул глава митрополии. Также митрополит Исидор отметил важность социальной рекламы, касающейся проблематики неслышащих и невидящих людей, вопросов усыновления сирот, помощи одиноким престарелым, инвалидам.

В заключение состоялась торжественная церемония передачи в дар храму Новомучеников и Исповедников Церкви Русской рельефной иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской. Икона создана художником Олег Зоном (творческая мастерская «ЗОН») в рамках проекта «Увидеть икону» при поддержке правительства Москвы и Центра православных молодежных программ во имя святого Георгия Победоносца.

Статью подготовила общественный корреспондент Смоленской РО ВОС И.В.Жукова