Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Человек года

В 26 й раз «Смоленские новости» провели опрос на звание «Человек года». По-прежнему неизменными были два условия: претендент должен проживать на территории Смоленской области; в опросе участвуют люди, максимально независимые от региональных властных структур.

Опрос проводился по уже проверенной временем и одобренной нашими читателями методике. Суть её такова: журналисты «Смоленских новостей» на основе имеющихся у них информации, после консультации с читателями, друзьями, знакомыми, коллегами, героями своих публикаций определяют номинантов на звание «Человек года». Это должен быть житель Смоленской области, чем то отличившийся, в хорошем, конечно, смысле слова, именно в ушедшем, в данном случае в 2015 году. Рядом с фамилией каждого номинанта дается краткая мотивация выбора журналистами именно этого человека.

На этот раз таких номинантов оказалось четверо. Вот их имена в алфавитном порядке:

  • Гращенков Валерий Степанович – скульптор, профессор Смоленского государственного университета.

В 2015 году на Владимирской набережной города Смоленска был установлен памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру, крестителю Руси, работы скульптора Валерия Гращенкова. В этом же году он награжден медалью Русской Православной Церкви в честь 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира. В 2015 году Валерий Гращенков избран председателем Смоленского отделения Союза художников России.

  • Жукова Наталья Юрьевна – учитель русского языка и литературы школы-интерната с углубленным изучением отдельных предметов имени Кирилла и Мефодия.

В 2015 году стала победителем конкурса «Учитель года» в Смоленской области. Участник всероссийского конкурса «Учитель года – 2015».
Мешков Юрий Алексеевич – международный мастер и мастер спорта СССР по шахматам, тренер высшей категории, тренер ФИДЕ.

В 2015 году стал чемпионом мира по шахматам среди людей с ограниченными возможностями в командном зачете (пятое место в личном зачете). В этом же году на чемпионате Европы по шахматам среди слабовидящих стал обладателем звания «Лучший среди ветеранов». В 2015 году стал победителем чемпионата России по шахматам среди инвалидов по зрению в командном зачете (первое место в личном зачете).

  • Островский Алексей Владимирович – губернатор Смоленской области.

В 2015 году одержал убедительную победу на первых за последние 13 лет всенародных выборах губернатора.

Этот список мы разослали 115 уважаемым, известным, авторитетным в своих сферах деятельности смолянам и попросили их назвать три имени из четырех в порядке убывания.

За 1 е место начислялось 5 баллов, за 2 е – 3 балла и за 3 е – 1 балл.

В итоге наибольшее количество голосов набрал Алексей Островский. Его поставили на первое место 68 участников опроса, 5 на второе, и 10 на третье. Общая сумма баллов – 365.

Второй результат у Валерия Гращенкова (20, 46, 26) – 264 балла.

На третьем месте Юрий Мешков (18, 35, 38) – 233 балла.

Замыкает список Наталья Жукова (9, 22, 32) – 143 балла.

«Смоленские новости» благодарят всех наших экспертов – участников опроса и поздравляют Алексея Владимировича с почётным званием «Человек года – 2015».

Заметим, что Алексей Островский уже во второй раз получает это почетное звание – в первый раз по итогам 2013 года.

Наши наилучшие пожелания и ему, и всем номинантам!

По материалам сайта газеты «Смоленские новости» www.smol-news.ru

Смоленская областная организация ВОС поздравляет Юрия Мешкова и желает ему успехов в дальнейшем,новых побед и бодрости духа!

                                                   Смоленская областная организация ВОС