Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Крымская осень-2015

Плодотворные встречи на Крымской земле

Культурно-спортивный образовательный фестиваль Всероссийского общества слепых « Крымская осень 2015» прошел в городе Евпатория Республика Крым. Участниками фестиваля, в этом году он получил статус всероссийского, стали более 250 человек из 27 субъектов РФ.
От Смоленской областной организации ВОС за счет средств выделенных по субсидии из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям
в фестивале приняли участие председатель региональной организации Ковнерёв Сергей Владимирович, специалисты региональной организации Шенина Татьяна Анатольевна, Ипполитова Людмила Владимировна.
Столь представительный форум собрал председателей местных организаций ВОС, активистов, тифлопедагогов, артистов, спортсменов, музыкантов и реабилитологов.
Перед открытием фестиваля президент ВОС А.Я.Неумывакин вместе с министром труда и социальной защиты Республики Крым Е.В. Романовской, вице-президентом ВОС В.В. Сипкиным осмотрели выставочную экспозицию, приуроченную к 90-летию Общества. Романовская Е.В. отметила высокий уровень развития социальной сферы ВОС. В общество входит 75 региональных организаций, включая 779 МО, которые объединяют более 214 тысяч инвалидов по зрению, проживающих во всех субъектах РФ.
Фестиваль ВОС « Крымская осень» послужил скорейшей интеграции республиканской организации в жизнь Всероссийского общества слепых, дал мощный стимул активизации работы её членов и улучшения их взаимодействия с остальными региональными организациями, а также будет содействовать развертыванию в Республике и городе Севастополе полномасштабной деятельности в сфере реабилитации инвалидов по зрению. Членами Крымской РО являются около 4000 инвалидов по зрению.
Состоялся « большой разговор» президента ВОС с участниками фестиваля. По вопросам статуса крымских предприятий слепых, развития молодежного движения на полуострове, вопросы обучения детей с нарушением зрения и многие др.
В период проведения Фестиваля « Крымская осень 2015» состоялась запланированная встреча делегации ВОС под руководством президента ВОС А.Я.Неумывакина с Главой Республики Крым С.В. Аксеновым и губернатором Севастополя С.И.Меняйло, полномочным представителем президента ВОС в Республике Крым, председателем Крымской РО ВОС В.Н. Павленко, генеральными директорами, ответственными работниками АУ
и учреждений ВОС. На встрече были обсуждены многие проблемы, в том числе возможности организации производства, трудоустройство инвалидов по зрению, выработки совместных шагов идущих в соответствии с законом и соблюдением общественных интересов инвалидов по зрению,
представители Смоленской РО ВОС активно участвовали в методических занятиях по проведению реабилитационных, социо-культурных мероприятиях, в том числе и по проведению кубка « КИСИ» - клуба интеллектуального современного искусства т.к. 21 ноября 2015 года впервые проведение кубка « КИСИ» планируется в Смоленской области.