Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Тифлокомментирование – возможность видеть

Настал момент, когда реализация проекта «Тифлокомментирование – возможность видеть» подошла к концу. Напомним, что проект стал победителем первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2021 году.


За время реализации проекта была выполнена огромная работа. Были созданы тифлокомментарии к 8 спектаклям на двух театральных площадках города Смоленска: спектакли «Весы», «Судьба человека», «Горе от ума», «Игрок», «Серебряные доспехи» и «Кот в сапогах» в Смоленском государственном академическом драматическом театре имени Александра Сергеевича Грибоедова; «Дело профессора Доуэля» и «Евгений Онегин» на сценической площадке Союза театральный деятелей Российской Федерации (Смоленский Дом актёра). Было выполнено более 25 показов спектаклей с прямым тифлокомментированием.


За театральные сезоны 2020-2022 незрячие и слабовидящие города Смоленска и Смоленской области (дети и взрослые) смогли увидеть спектакли в цвете и свете, в пространстве и объёме, в движении и статике.


Проект «Тифлокомментирование – возможность видеть» завершился, но на этом тифлокомментирование в Смоленске не закончилось. В сентябре жителей и гостей города ожидает прямое комментирование драматического спектакля, проведённого в рамках театрального фестиваля. Кроме этого, с тифлокомментатором ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве.