Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

закрытие театрального сезона спектаклей

29 мая в Смоленске состоялось закрытие театрального сезона спектаклей, сопровождаемых прямым тифлокомментированием. В этот день Анна Кузьмина, тифлокомментатор высшей категории, вела музыкальную сказку «Серебряные доспехи».

Это был последний спектакль в рамках проекта «Тифлокомментирование – возможность видеть», реализуемого за чёт средств Фонда президентских грантов.


Зрители отметили не только точность тифлокомментариев, но и качество вступительного слова перед каждым действием спектакля. Представим небольшую вырезку. «Во втором действии спектакля будет одно интересное и знаменательное событие, о котором я вам пока что сказать не могу. Рыцари будут на лошадях. Но не настоящих. Это такой специальный театральный костюм, состоящий из тела лошади, её шеи и головы. От тела спускаются в пол длинные разноцветные ткани. Актёры надевают на себя такие костюмы, а зрителя видят, как будто рыцари сидят на белых лошадях». Вот такое описание зачитала тифлокомментатор за несколько минут до начала второго действия спектакля.