Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

«Кот в сапогах» с тифлокомментированием

22 мая на сцене Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С.Грибоедова состоялось прямое тифлокомментирование спектакля «Кот в сапогах».


Режиссёр постановки – заслуженный деятель искусств республики Беларусь, Виталий Михайлович Барковский. Данный спектакль – долгожитель театра, его премьера состоялась 23 декабря 2011 года.


В спектакле использован один интересный приём – очеловечивание животного. Кот и Заяц передвигаются не на четырёх лапах, а на задних, как люди, они разговаривают и даже берут судьбу хозяина в свои лапы.


Перед спектаклем было немного свободного времени, которое тифлокомментатор уделила зрителям. Особенно была счастлива одна девочка, которой удалось не только послушать о работе комментатора, но и побывать на его рабочем месте, так сказать, вживую ощутить процесс работы, прикоснуться к нему.


Напомним, что спектакль «Кот в сапогах» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.