Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Интернет-проект " Опиши мне"


С февраля 2015 года начал работу сайт « Опиши мне». Там публикуются текстовые описания различного визуального контента : поздравительных открыток, видеоклипов, логотипы известных компаний так далее. Основная идея проекта : дать незрячим людям представление о том, как всё это выглядит.
«Опиши мне» ориентирован как на незрячих с рождения, так и на тех, кто потерял зрение во взрослом возрасте. К слову сказать, организаторами этого проекта являются незрячие екатеринбуржцы: Маргарита Мельникова (автор идеи и администратор проекта) и Сергей Сырцов, участвующий в качестве вебмастера.
Получилось сделать сайт, все возможности которого полностью доступны для незрячего пользователя, а среди этих возможностей есть и индивидуальный заказ описаний, и подписка на рассылку, информирующую по е-мэйл о новых материалах.
«Изюминка» этого проекта ещё и в том, что он не требует каких-то огромных затрат. Он даёт возможность каждому неравнодушному человеку сделать что-то полезное в меру своих сил и желания.
За прошедшие месяцы подготовлено и размещено более двухсот описаний. Появляются новые рубрики, приходят новые волонтёры. Конечно, кому-то не хватает времени, чтобы продолжать этим заниматься, кто-то не совсем справляется с составлением качественных описаний, а кто-то благополучно участвует в проекте «Опиши мне» длительное время.
В основном, предлагают свою помощь в описании визуального контента люди, получившие высшее образование, либо студенты, чаще женщины, чем мужчины. Некоторые из волонтёров — это зрячие знакомые создателей проекта, но всё больше тех, кто просто узнал о проекте «Опиши мне» из соц. сетей или из других сайтов и пришёл к ним. В этом смысле для них очень важна помощь в распространении информации о проекте, ведь многие люди о нём пока ничего не слышали.

Материал подготовила Жукова И.В., общественный корреспондент ВОС Смоленск