Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

"Игрок"

19 марта на сцене Смоленского государственного академического драматического театра имени Александра Сергеевича Грибоедова состоялся спектакль «Игрок» по мотивам одноимённого романа Ф.М.Достоевского. Тифлокомметарий и его трансляция созданы за счёт средств гранта»Тифлокомментирование – возможность видеть» Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.


«Игрок» – глубоко автобиографичный роман Достоевского. 1866 год... Он был чрезвычайно трудным и мрачным периодом в жизни писателя: похороны жены и брата, долги, неустроенная личная жизнь, нищета... И, как результат, заключение контракта с издателем Стелловским на скорейшее написание нового романа. «Игрок» был написан в рекордные сроки – за 26 дней. Так родилась история азарта, ставшего для его персонажа–фанатика уже не смыслом игры и даже не смыслом жизни, а единственно возможной формой и сутью бытия. В основе сюжета – автобиографические факты: игра в Гамбурге и Висбадене, страсть Достоевского к рулетке и создание собственной теории игры: «секрет – не горячиться». Эту теорию «наследует» и его герой. Он рассматривает лейтмотив игры как особую форму существования отдельно взятого индивидуума в реальном мире, где сброшены театральные маски, когда вызов судьбе сметает все привычные нравственные нормы.
Следующий показ спектакля «Игрок» состоится 2 апреля в 19:00 в рамках открытия международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег».