Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

III Всероссийский образовательно-патриотический молодёжный форум " Помним о прошлом верим в будущее"

III  Всероссийский образовательно – патриотический молодёжный форум «Помним о прошлом. Верим в будущее»

С 28 июня по 3 июля в Волгограде прошёл Всероссийский молодёжный форум приуроченный к знаменательным датам – 70 лет Победы и 90-летие ВОС. В форуме приняли участие свыше 150 человек из различных регионов страны, включая гостей форума.  От Смоленской региональной организации также прибыл представитель в лице Жуковой Ирины Владимировны.

В первый день прошла регистрация участников, заселение их в гостиницу. А после обеда состоялось креатив – шоу « Бои без правил». Не все участники смогли посетить это мероприятие, так как кто – то прибыл рано утром, кто – после обеда, а кто – то вечером.

На следующий день состоялось торжественное открытие форума, который открыл Президент ВОС  А. Я. Неумывакин. Также, выступили с приветственной речью и организаторы форума.

А.Я.Неумывакин, Президент ВОС

 Для гостей и участников состоялся торжественный концерт, посвящённый открытию молодёжного форума. В 

этот же день состоялась презентация региональных молодёжных проектов. Затем, участников разделили на 5 групп для работы на тематических площадках.  

Участники форума, команда красных. Среди них предст

авитель Смоленской РО ВОС И.В.Жукова

Программа форума была весьма насыщенной. Организаторы устроили вечер патриотического творчества, где желающие могли выступить с песнями, стихами на патриотическую тематику.

Одним из ярких событий форума была психолого – познавательная командная ролевая игра « День выборов». 5 групп выбирали лидера из своей группы, составляли предвыборную программу, затем проходили политические дебаты  и, конечно же, голосование за избрание Президента молодёжной республики. И им стал Андрей Соснов.

А.Соснов, Президент Молодёжной Республики

Не менее интересными и информативными были круглые столы с руководителями ВОС. Среди ведущих круглых столов Были : И.Н. Зарубина, Л.П. Абрамова, Н.И. Агафонова, К. Лапшин, О. В.Шевкун,. Тематика круглых столов : « Роль молодёжного движения ВОС в реабилитации и обеспечении доступной среды для инвалидов. Проблемы и перспективы», « Инновационные способы и методы реабилитации инвалидов по зрению на примере КСРК ВОС».

Круглый стол « Роль молодёжного движения в ВОС"

Работа тематических площадок позволила участникам почерпнуть многое. Участников познакомили с работой СМИ в ВОС, в частности с работой Радио ВОС. Познакомили и с направлениями работы трудоустройства инвалидов по зрению. Рассказали о технических средствах реабилитации инвалидов по зрению. А также, ознакомили с законодательством в сфере защиты прав инвалидов по зрению.

Тематическая площадка с А.Попко « Технические средства реабилитации»

После работы тематических площадок и круглых столов участниками форума была разработана резолюция, которая впоследствии была принята на торжественном закрытии форума.

На форуме один из дней был посвящён спорту. Участники сдавали нормы ГТО, играли в настольный теннис, настольные игры. Участников это всё весьма захватило. Были  те, кто ни разу не играл в настольный теннис для незрячих(шоудаун), но им настолько понравилась эта игра, что выразили желание организовать у себя в регионе шоудаун!

Соревнования по шоудауну

Не обошлось и без развлечений. У участников форума была возможность проявить себя в интеллектуальной игре « Двенадцать стульев», а также поучаствовать в развлекательном шоу « Любовь с первого взгляда».

Самым ожидаемым событием форума было посещение Волгоградского краеведческого музея и мемориального комплекса « Мамаев курган», где прошло возложение цветов.  

Участники форума в мемориальном комплексе « Мамаев курган»

В последний день форума прошло торжественное закрытие III  Всероссийского образовательно- патриотического молодёжного форума « Помним о прошлом. Верим в будущее». Закрывала форум вице-президент ВОС Л. П. Абрамова и председатель Волгоградской региональной организации ВОС Н. Е. Копиенко.

Закрытие форума.Л.П.Абрамова, вице-президент ВОС: Н.Е.Копиенко, председатель Волгоградской РО ВОС

Каждый участник форума получил демонстрационные материалы о деятельности и направлениях в работе культурно – спортивного реабилитационного комплекса ВОС, положение о проведении Физкультурно – спортивного фестиваля инвалидов по зрению « Готов к труду и обороне», диски с игровыми проектами КСРК ВОС 2015 и фильмами, посвящёнными 90-летию ВОС.

Поездка представителя от Смоленской региональной организации ВОС на форум состоялась за счёт средств от субсидии Администрации Смоленской области.

Материал подготовила общественный корреспондент ВОС

Жукова И.В.