Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Итоги года

В конце года принято подводить итоги. Подведём некую театральную черту нашей деятельности.

2021 год выдался богатым на премьеры спектаклей с тифлокомментированием.
Подготовку к ним и трансляцию ведёт тифлокомментатор высшей категории — Анна Кузьмина, прошедшая обучение в институте «РЕАКОМП», принадлежащий Всероссийскому обществу слепых.

До сотрудничества со Смоленскими театрами Анна составила комментарий к спектаклю «Золотой дракон» театра Марка Вайля «Ильхом» и к балету «Лебединое озеро» государственного академического большого театра Узбекистана имени Алишера Навои, а также к двум выставкам: «Витрина истории» (временная экспозиция на станции метро «Воробьёвые горы») и описание экспонатов музея «Железное царство» (Красногорск).

Проект «Тифлокомментирование — возможность видеть» в Смоленске реализуется с использование средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Как уже было сказано, 2021 год выдался насыщенным. И театральная деятельность не исключение. Зрителей ожидало 7 премьер спектаклей с тифлокомментированием, которые в текущем репертуаре идут на постоянной основе. Расскажем подробнее о каждой из них.

Первая премьера состоялась 11 апреля на сценической площадке Смоленского отделения Союза театральных деятелей РФ (Смоленский Дом Актёров). Постановка Марии Вилюновой «Голова профессора Доуэля». Спектакль по мотивам научно-фантастического романа Александра Беляева ( нашего земляка). Жанр — фантасмагория в двух телах, восьми головах. Это независимый театральный проект
двух актёров, в котором не просто меняются парики, костюмы, шляпы, места, голоса, тела, но и задаются вечные вопросы.

Следующие 5 премьер прошли на большой сцене Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С.Грибоедова.

Лирическая комедия «Весы». Это история о том, как мужчины ожидают главный момент их жизни — рождение ребёнка. У кого-то первенец, у кого-то третий, а у кого-то внук. У каждого из них своя история, свои проблемы и свои переживания, но всех их объединяет одно. Вера. Вера в людей, в земное и небесное.

«Судьба человека», по одноимённому произведению Шолохова. Жанр — драма. Спектакль является одой народа, прошедшего через жернова войны: голод, лишения, утраты. Это ода мужеству и героизму. Ода безграничному терпению и силе духа во имя любви к Родине.

Музыкальная сказка в двух действиях «Серебряные доспехи». Это спектакль о простых ценностях, которые современные подростки забывают. Он о дружбе, об искреннем общении, о любви и поиске выхода из сложных ситуаций. Постановка пришлась по вкусу не только детской, но и взрослой аудитории.

Комедия в двух действиях «Горе от ума». Спектакль является визитной карточкой театра, потому что Смоленский драматический носит имя великого русского
драматурга, поэта, композитора, пианиста — Александра Сергеевича Грибоедова.
В это постановке решаются два сложных вопроса: что есть правда и её цена, а также может ли личность быть услышана обществом.

Драматический спектакль «Игрок». Жанр — из записок молодого человека по одноимённому роману Фёдора Михайловича Достоевского. Это фестивальный спектакль, поражающий глубиной и выразительностью. Разговор со зрителями режиссёр ведёт пластикой, символами и знаками.

Седьмая премьера состоялась на сцене Смоленского дома актёров. Монодрама в стихах и куклах «Евгений Онегин». Разговор со зрителями автор инсценировки, режиссёр-постановщик и единственный исполнитель, Владимир Арбузов, ведёт образами, перевоплощениями, тростевыми куклами и тенями.

Итоги 21 года подведены. С наступающим вас Новым Годом! Крепкого здоровья, сил и светлых мыслей.

До встречи в 2022 году, в котором вас ожидает премьера музыкальной сказки.