Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Поэтический микрофон

21 июня в нашей стране отмечается день рождения великого поэта А. Т. Твардовского.

Александр Твардовский - одна из самых драматических фигур в литературе и советской действительности середины 20 века, большой национальный поэт. Он как костер. Огромный духовный костер, который обогревает нас и сегодня.

Чем дальше уходит время, тем значимей становится творчество Твардовского. Его поэзия современна, потому что высоконравственна. В ней присутствует историческая память, а в настоящее время, когда развитие общества идет столь динамично, помнить об уроках прошлого необходимо.

Наследие Твардовского существует как целебный источник, как нравственный ориентир, как опора для тех, кому дороги честь, совесть, Отечество.

Сегодня, 21 июня, в 111-ю годовщину дня рождения А. Т. Твардовского, у бюста поэта в г. Починке состоялся поэтический микрофон «В его словах – душа народа».

У бюста славного земляка, замечательного поэта А.Т. Твардовского собрались учителя, работники культуры и жители города Починка, которые с уважением относятся к великому наследию поэта.

В.А. Станкевич, заслуженный учитель РФ, краевед, лауреат премии Администрации Смоленской области им. А. т. Твардовского 2021 года., рассказала об увековечении имени А.Т. Твардовского на починковской земле и о значении его творчества.

Свои стихи, посвященные А. Твардовскому, читали участники литературного объединения «Слово» - Наталья Толбатова,Татьяна Атрохова, Иван Власенков, Ирина Бенделиани .

Помнят А. Твардовского земляки и гордятся им. На микрофоне звучали стихи знаменитого поэта в исполнении Марины Семиной, член литературного объединения «Родник» (г. Смоленск), Натальи Мазуровой и Тамары Ковалевой.

У Твардовского было много далей. Вся его жизнь была открытием далей. Он шел от одной поэтической дали к другой… И эта дорога казалось бесконечной. Она и в самом деле бесконечна. «Поэт – ровесник любому поколению», - записал он однажды. Он – то во всяком случае останется ровесником будущей юности. Но сердце его, его душа навсегда осталась здесь – в родном краю.

Завершился поэтический микрофон церемонией возложения цветов к бюсту поэта.

                                    По информации Починковской МО ВОС