Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

День рождения Всероссийского общества слепых

6 апреля 1925 года в Москве состоялся 1 учредительный съезд Всероссийского общества слепых. Его открыл Борис Петрович Мавромати, возглавлявший в то время созданную в 1923 году Московскую инициативную группу по созданию Всероссийского общества слепых. С тех пор 6 апреля считается днём основания Общества.

Всероссийское общество слепых стало первой в истории СССР общественной, производственно – хозяйственной и культурно - просветительской организацией, объединившей слабовидящих и слепых людей, помогающей людям лишённых зрения вливаться в социум, участвовать в общественной, экономической и культурной жизни. И в наши дни Общество остаётся авторитетным и не теряет свою актуальность.

24 апреля в Смоленске в Доме Культуры областной организации ВОС состоялся торжественный вечер, посвящённый 90 –летию Общества. Приехали председатели и члены местных организаций из Ярцево, Починка, Рославля, Вязьмы были также и из Смоленской местной организации.

Открыл вечер приветственной речью председатель Смоленской областной организации Сергей Владимирович Ковнерёв: «Друзья, я рад приветствовать Вас сегодня на нашем празднике! Это очень значимое для нас всех событие – день рождения Всероссийского общества слепых. К тому же 2015 год для Общества юбилейный – 90 лет со дня создания! Много было трудностей, препятствий в нашем Обществе, но , несмотря на всё, Общество живёт, в нём есть активные люди, которые помогают нам делать нашу жизнь легче, ярче. Друзья, я желаю Вам прекрасного настроения, не терять оптимизма и идти по жизни целенаправленно вперёд! С праздником!».

В этот вечер пришли поздравить и сказать тёплые слова представители реабилитационного центра « Вишенки» , Общественной палаты- председатель Сынкин Юрий Конестантинович, Начальник Департамента по социальному развитию Смоленской области Юлия Эдуардовна Новикова, Помощник Депутата Смоленской областной Думы Никоновой Нины Михайловны, а так же делегация из республики Беларусь во главе с председателем Витебского БЕЛТИС Ламчановским Константином Константиновичем. Общим пожеланием от всех было – процветания Обществу, активности и тесного сотрудничества с органами власти. А также, прозвучали поздравления и в честь 70-летия Великой Победы.

Не обошлось и без сюрпризов. В качестве музыкального подарка для всех стало выступление ансамбля из Витебска « Хорус». Ещё одним приятным сюрпризом стало награждение почётными грамотами и денежными подарками председателей местных организаций, активных членов ВОС.

Торжественная часть завершилась пожеланием председателя Смоленской областной организации Ковнерёва С.В. : « Самого наилучшего Вам, друзья, и чтобы мы встретились на 100-летний юбилей ВОС!».

Вечер был завершён праздничным банкетом. В целом, атмосфера вечера царила праздничная, восторжённая, очень долго люди не хотели расходиться. Хоть и не часто праздники случаются, но зато надолго запоминаются!

Статью подготовила общественный корреспондент ВОС Ирина Жукова.