Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Спектакли с тифлокомментированием старотовали!

Совсем недавно Смоленская областная организация Всероссийского общества слепых выиграла президентский грант на реализацию проекта «Тифлокомментирование-возможность видеть» . Проект продлится до конца мая 2022 года включительно.

В рамках президентского гранта было закуплено специальное оборудование: небольшие приемники и наушники к ним (к каждому приемнику один наушник). Незадолго до начала спектакля каждый незрячий зритель получил такой приемник с наушником, и девушка-тифлокомментатор (тифлокомментатор высшей категории Анна Кузмина) успела рассказать нам краткое содержание пьесы, перечислить действующих лиц, пояснить, кто как выглядит, кто как одет. По ходу действия она сообщала в промежутках между репликами актеров о происходящем на сцене: например, «он подошел, налил воду в стакан» и так далее.

Идея с тифлокомментированием на самом деле интересная, и дело это нужное, особенно в тех случаях, когда незрячие люди приходят в театр без зрячих сопровождающих и без таких пояснений происходящее на сцене им просто непонятно. Лично мне комментарий показался излишне подробным: когда комментируют близкие, они поясняют коротко и по делу без лишних описаний. Но тут уж кому что ближе.
Большинство наших незрячих восприняло новый проект с воодушевлением. Отрадно, что теперь и у смоленских инвалидов по зрению есть возможность в полной мере насладиться пьесой так, словно бы они все происходящее на сцене видят своими глазами.

Хочется от души поблагодарить правление и лично председателя Смоленской областной организации ВОС Сергея Владимировича Ковнерёва за этот замечательный проект.

24 апреля впервые в Смоленском государственном академическом драматическом театре имени А.С. Грибоедова состоялся спектакль с прямым тифлокомментированием. Постановка заслуженного артиста Российской Федерации Игоря Голубева. Спектакль «Весы» по одноимённой пьесе современного российского драматурга Евгения Гришковца. Постановка о ночи, которую четверо мужчин проводят в роддоме в ожидании малышей. У кого-то первенец. У кого-то третий. У кого-то внук. Все разные. Каждый со своей историей, со своими страхами, и болью. От волнения и вынужденного безделья мужчины начинают общаться. Именно через разговор они раскрывают свои сердца. А в них скрывается и совесть, и стыд, и любовь, и нежность. Спектакль создан в рамках проекта «Тифлокомментирование — возможность видеть», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов. В рамках проекта, в этом и следующем театральном сезоне, будет проводится прямое комментирование пяти спектаклей в Смоленском драматическом театре. Немного приподнимая завесу, отметим, что в выборку репертуара попали не только современные авторы, но произведения русской классической драматургии и прозы. Кроме спектаклей для взрослых, планируется комментирование музыкальной сказки, которая будет интересна не только детям, но и их родителям.