Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

«Тифлокомментирование — возможность видеть»

11 апреля 2021 года в Смоленске прошёл первый спектакль с прямым тифлокомментированием. Постановка Марии Вилюновой «Дело профессора Доуэля» на сценической площадке Смоленского Дома Актёров. Следует выделить одно из оригинальных сценических решений постановщика, которое заключается в том, что на сцене располагаются готовые костюмы и актёр перевоплощается в другого персонажа путём моментального вхождения в другой костюм. Это заинтересовало многих зрителей и слушателей. После выступления организаторы даже предоставили возможность стать героем произведения, примерив на себя столь необычный театральный костюм. Облачился в сценическое одеяние и председатель Смоленской областной организации ВОС Ковнерёв Сергей Владимирович.

Тифлокомментарий — это целевая, специально подготовленная информация для замещения или дополнения визуальной информации, которую воспринимает зрячий и которая недоступна или малодоступна слепому и слабовидящему.

Тифлокомментарий подготовила и озвучила тифлокомментатор высшей категории Анна Кузьмина. Анна подробно описала особенности сценографического и образного решения спектакля, костюмов и способы их передвижения по сценической площадке, мизансцены и расположение актёров в пространстве.

Тифлокомментирование в Смоленске осуществляется в рамках проекта «Тифлокомментирование — возможность видеть», финансируемого за счёт средств Фонда Президентских Грантов. В рамках проекта планируется создание и трансляция тифлокомментария к пяти репертуарным спектаклям Смоленского государственного академического драматического театра им. А.С.Грибоедова.