Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Праздник состоялся!

9 октября в Доме культуры Всероссийского общества слепых прошло торжество, посвященное 95-летию Всероссийского общества слепых и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В юбилейном мероприятии приняли участие ветераны и активисты местных организаций Смоленской области, а также приглашенные гости.
Праздник состоялся при поддержке администрации Смоленской области.
Многим из собравшихся людей было очень не просто даже выйти из собственного дома, однако на торжественный концерт пришли практически все приглашенные, пришли те люди, которые душой срослись с обществом, люди, которые не жалеют ни сил, ни энергии, ни свободного времени в организации реабилитационной, адаптационной работы среди инвалидов по зрению.

28 мая 1921 года - официальная дата создания Смоленской областной организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых. Всего на сегодняшний день в регионе работают пять районных отделений организации: Смоленское отделение, Ярцевское, Вяземское, Починковское и Рославльское. С 2010 года председателем Смоленской областной организации ВОС является Сергей Ковнерёв — член Совета по проблемам инвалидов и пожилых людей при администрации Смоленской области, член комиссии общественной палаты Смоленской области по социальной политике.

Жизнь людей с ограниченными возможностями – это ежедневное преодоление многочисленных трудностей, но их энергии и стойкости можно позавидовать. Всех, кто несмотря на свои собственные болезни и проблемы нашел в себе силы помочь другим начать жизнь с чистого листа, активистов, людей, которые работают с инвалидами, помогают им и оказывают всяческую помощь, в честь праздника отметили благодарственными письмами и почетными знаками. Также грамоты получили активы организаций, деятельность которых направлена на защиту прав и интересов инвалидов по зрению.

Участников мероприятия поприветствовала депутат Смоленского городского совета Светлана Новикова:
«Вы каждый день совершаете подвиг. Я в этом зале не первый раз — здесь всегда тепло, здесь добрые глаза, здесь всегда дружба, понимание и любовь. Ваша организация — одна из самых, как говорит молодежь, «продвинутых». Вы всегда на передовой. Есть такое выражение - «где удобно инвалиду, там удобно всем» - и ведь это действительно так».

Светлана Алексеевна также зачитала приветственный адрес от депутата, первого заместителя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой.

После состоялся праздничный концерт. Для гостей выступил коллектив ансамбля песни и танца Смоленской областной Филармонии «Витязь».

Праздник прошёл при поддержке от субсидии некоммерческим органзациям администрации Смоленской области.