Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Кононов Виктор Сергеевич

В честь 75 Летия Победы над фашисткой Германией и 95 Летия образования Всероссийского общества слепых. Я хочу описать заслуги инвалида

Великой Отечественной войны

КОНОНОВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА.

Нужно удивляться его силе и воли, настойчивости, мужеству и терпению, которые он проявил в период своего руководства на посту директора УПП( учебно- производственного предприятия) Всероссийского общества слепых в течение 20 лет.

На военном фронте в 19 лет ему не повезло. 16 января 1944 года в чине лейтенанта, командуя десантным взводом при освобождении г. Керчи крымского полуострова от немецко - фашистких захватчиков, был тяжело ранен. Лишился обеих глаз, правой руки и получил ранение обеих ног. Далее военный госпиталь и военная служба для него закончилась.

После выздоровления не пал духом и решил работать в обществе незрячих.

Вначале поступил в Смоленское правление ВОС в должности заместителя председателя областного правления ВОС . Председателем которого был инвалид Великой отечественной войны Ивашнев Иван Семенович.

После аварии на Смоленском УПП ВОС, в результате которой погибло 2-е рабочих, вместо прежнего директора Демиденко В.Е.- Ивашнев И.С. ставит директором Смоленского УПП ВОС Кононова В.С. зная его личные качества: мужество, настойчивость, силу воли, хорошее обращение с инвалидами и др. качества.

Предприятие, которым пришлось руководить Конову В.С. находилось в одноэтажном здании. Из продукции, которую выпускало предприятие были: валенки, кисти, щетки сметки, сетки « авоськи», накатка резьбы на пробки для бутылок ликеро - водочного завода, натяжка матрасов. Через некоторое время руководства предприятием Кононов В.С. решает надстроить 2-ой этаж. Но делать это приходилось частным путем. Нашелся специалист техник-строитель Семенов А., который осмотрел здание, сделал подкопы под фундамент существующего здания и решил, что фундамент выдержит 2-ой этаж. Семенов набрал строителей и начал надстройку 2-го этажа.

Были поставлены ограждения для прохода незрячих, которые работали на 1-ом этаже

Нужно было выполнять план, который выполнялся.

Были трудности , но с этим люди мирились когда был надстроен второй этаж, нужно было организовать новые рабочие места.

На втором этаже организован новый цех для женщин – прошивка ватных одеял, которые прошивали женщины инвалиды с помощью лекал-трафаретов. Руководила женским отделением Азарова Н.И..

На 1-ом этаже убирается чесальная машина, которая занимала ¼ часть всего здания. В.С.Кононов добивается освоения новой продукции – это транспортеры для жаток с/х машин. Через некоторое время изготовлены были столы во все помещение, где находилась чесальная машина. На столах были положены рельсы для заклепки полотна к рейкам и специальным ремням.

Изготовлены были специальные приспособления для незрячих. Они быстро освоили эту продукцию, и предприятие стало выпускать транспортеры 2-х видов.

Через некоторое время предлагают осваивать электропатроны Е-27 для ламп освещения и дросселя независимого исполнения. Для этого потребовалось штамповочное отделение, компрессорное отделение, набирались новые специалисты для изготовления штампов, токарь, фрезеровщики, помещение для точечной сварки, помещение для термички. Все это было выполнено в быстром темпе. Выстроен был цех для горячей прессовки. Колодочка для дросселей изготавливалась на нашем предприятии. Около клуба было построено помещение для горячей прессовки и установлены 2 пресса горячей прессовки для изготовления колодок. Пресса устанавливали в гаражах для вытяжки коробок, в которые вставлялись дроссели и заполнялись эпоксидной смолой. Помещений стало мало для изготовления электропатронов. Установлен и изготовлен конвеер на 2-ом этаже, где в настоящее время находится областное правление ВОС.

В конце 60 годов начали строить производственный корпус промышленного типа- 100 квартирный жилой дом. Строители не осваивали выделенные деньги по разным причинам из года в год . На корпус стали выделять все меньше и меньше средств. Жилой 100 квартирный дом был выстроен быстрее.

Теплотрасса ж/д была привязана к производственному корпусу.

Нужно было изменить проект, чтобы теплотрасса к ж/д была подведена отдельно от производственного корпуса. Мне лично приходилось ездить с ним в Москву в ЦП ВОС, Министерство строительства, в Стройбанк, СКБ ВОС. Его везде принимали без очереди, уважая его инвалидное состояние. Благодаря его требованиям проект был изменен. Жилой дом был введен в эксплуатацию раньше производственного корпуса в конце 1975 года.

Во время правления В.С.Кононова были построены следующие объекты :

1.новый производственный корпус промышленного типа

2.новая компрессорная промышленного типа

3.два жилых 100квартирных дома

4. новые склады

5.новая проходная для машин

6. Библиотека для слепых , расположенная по ул. Карла Маркса в последствии была переведена на ул. Крупской дом 61б

Когда требовалось копать траншею чтобы проложить 6 кабелей, от новой подстанции до нового производственного корпуса он выводил зрячих рабочих копать вручную в виду того что в земле находился в/в кабель под напряжением и его обходить нужно было только с лопатой. Помню, он однажды пошел на преступление, когда нужно было строить новые склады, а этому мешал небольшой склад с бочками креозота, принадлежащие зооветскладу. Кононов вывел в выходной день зрячих рабочих, которым он приказал открыть склад, перенести бочки с креазотом в помещение старой подстанции, а склад разобрать. Объяснял это так. Меня, как инвалида поругают, пожурят.Так и получилось. Его не наказали.

Новый производственный корпус был введен в эксплуатацию, там были пустые помещения. Старые конвеера не годились в новое здание. Пришлось монтировать новые конвеерные линии. В дроссельном цеху 2 конвеерные линии. В элетропатронном новую конвеерную линию. Новую гальваническую линию. В штамповочный участок переносить все пресса от 100тонн до 6.3 тонны а также все другое оборудование.Установить два преобразователя частотой 200гц

Термопечи в новое помещение, токарные, фрезерные, плоскошлифовальные, круглошлифовальные и другие станки. Все эти монтажные работы выполнялись силами зрячих рабочих - слесари, электрики, жестянщик и другие.

Однажды помню как он двоих рабочих Перлова А. и Руцкого С. Поставил работать на трансформаторы на одну неделю вместе с инвалидами за выпивку водки в рабочее время. Они не могли выполнить и половины нормы инвалидов по зрению. Это было сделано показательно для других. А ведь они изготавливали штампы и считались лучшими специалистами. Таким путем он поддерживал дисциплину на производстве

Под его руководством была произведена коммерция с заводом 25 партсъезда – радиодеталей. Начали осваивать тумблера нескольких типов и переключатели нескольких типов. В рабочей группе, которая опробовала новый профиль активно работал нынешний председатель Смоленской областной организации ВОС Ковнерев Сергей Владимирович. Позже была создана бригада более 40 человек.

При переходе на новый производственный корпус, освобождаются помещения старого производственного корпуса.

Областное правление ВОС, расположенное ранее в Заднепровском районе

Перемещается в этот корпус. Для подъема всех материалов и опускания готовой продукции смонтировано 2 подъемника, з-ий подъемник смонтирован для столовой, которая также работала для рабочих и служащих. Приобретено было все оборудование для столовой, установлено и подключено к электросети.

Зал для собраний и заседаний был сделан на 3-м этаже. На 1-ом этаже были смонтированы сауна для рабочих и служащих, спортивный зал и медпункт. Смонтирован переход из старого производственного здания в новый.

Несколько помещений сдается в аренду

1.участок горячей прессовки изделий из пластмассового порошка.

2.участок для ремонта автомашин был расположен в пристройке к производственному корпусу. Позднее в нем произошел пожар, и он был ликвидирован.

3.Небольшой кабинет на 1-ом этаже занимал Куприков с 2-мя рабочими монтажниками.

В клубе ВОС установлены были 2 кино-аппарата по которым показывали кино для рабочих и служащих по гражданской обороне. Руководитель этих работ был Кривошеев С.М.

В последние годы своей работы он мечтал освоить подвал клуба ВОС, в котором ранее располагались котлы для отопления клуба ВОС, жилого дома, старого производственного корпуса. Котлы были давно убраны и помещение пустовало. Кононов В.С. хотел организовать изготовление керамической плитки. Если бы он работал больше, то наверняка бы выполнил эту мечту.

Я описываю все эти события потому, что работал на предприятии более 40 лет и работал в разных должностях и был участником всех перемещений и монтажа и подключения всего электрооборудования.

В заключении хочу сказать, что Кононов В.С. не сидел на телефонах, а своим личным участием добивался своей цели, связывался с руководителями органов власти, с руководством заводов и прочими организациями.

Положено было немало трудов, чтобы производство инвалидов по зрению процветало.

Руководителем финансов, отпускаемых на все выше перечисленные объекты был председатель Областного правления Ивашнев Иван Семенович, а Кононов В.С. был исполнителем всех работ.

МАРТ 2015 года г. Смоленск

ВЕТЕРАН ТРУДА - КРЮКОВ Юрий Иванович