Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Круглый стол « Доступная среда»

22 декабря в Доме культуры Смоленской областной организации Всероссийского общества слепых состоялся круглый стол, посвящённый социальной программе « Доступная среда». В круглом столе участвовали представители Смоленской МО, Вяземской МО, Рославльской и Починковской МО. В качестве главных гостей конференции выступили представители от департамента социального развития по Смоленской области, департамента здравоохранения Смоленской области и Смоленского областного ГИБДД.
Представитель от ГИБДД рассказал о том, какие опознавательные предметы должен иметь при себе инвалид по зрению и не только при перемещении по городу, населённому пункту, а также о правилах поведения и для водителей.
Представители департаментов социального развития и здравоохранения по Смоленской области рассказали о проделанной работе в социальной сфере для инвалидов, сколько выделено средств из бюджета на реализацию и осуществление программы «Доступная среда» в Смоленске и области, какие технические средства реабилитации были закуплены.
В ходе круглово стола были представлены социальные видеоролики « Говорящий город» и « Памятка зрячему». В первом ролике было показано как работает инновационная система « Говорящий город», которая пока что ещё внедрена в таких крупных городах как: Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Томск и Новосибирск. В ролике «Памятка зрячему» рассказали о том, как зрячему человеку нужно вести себя по отношению к незрячему.
По окончанию круглого стола у каждого участника была возможность высказать своё мнение, задать вопросы гостям, внести свои предложения.
Председатель Смоленской областной организации ВОС выразил надежду, что такие мероприятия, встречи станут в будущем традиционными и плодотворными.

Материал подготовила общественный
Корреспондент Ирина Жукова.