Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Школа лидеров в Нижнем Новгороде

Мамы слепоглухих детей со всей России провели «Школу лидеров» под Нижним Новгородом в конце февраля. От Калининграда до Владивостока – география прибывших участниц: председатели региональных отделений, педагоги, психологи. Всех объединяет одно – они мамы особенных детей.

Меня пригласили в качестве корреспондента и представителя регионального отделения Сообщества семей слепоглухих в Смоленской области.

В течение трёх дней была интересная программа. Она была составлена так, чтобы в свободной форме закрепить полученные знания в течение трёх месяцев онлайн-обучения. В первый вечер мы знакомились между собой. Причём, сделано это было в форме терапевтической рефлексии -  рассказывали друг другу кто откуда, чем занимается и почему пришёл в Сообщество семей слепоглухих.

На следующий день нас ждала съёмочная площадка. В этом году Сообществу исполнится ровно пять лет с момента открытия. Решили снять клип, который вкратце покажет, что это за организация и в чём заключается её миссия. 

Поскольку, мамы организовывают в своих регионах различные мероприятия, акции, привлекают к работе специалистов разного уровня, приглашают заинтересованных людей. И чтобы привлечь их, нужно правильно заявить о себе в социальных сетях, СМИ. А для этого нужно уметь грамотно формулировать свои мысли и писать тексты, которые будут одновременно понятными, короткими и интересными. И тратить на написание этих текстов минимум времени. В этом нам помогла на своём тренинге идейный вдохновитель проекта «Дрессированные тексты» Светлана Иконникова.

Поговорили и о таких проектах Сообщества, как «Передышка» и «Мамина школа». «Мамина школа» недавно получила президентский грант на реализацию проекта в новых регионах. В этом году будет проведено шесть школ.

«Передышка» весьма активно внедряется в новые регионы и находит поддержку у властей и активистов. В Приморском крае есть готовность начать заниматься данным проектом с этого года.

Юлия Кремнёва, руководитель Сообщества семей слепоглухих и куратор проекта «Школа лидеров» говорит, что в этот раз очную встречу участников она хотела провести без заумной теории. «Мамам и без того приходится в жизни нелегко и у них достаточно проблем. И, тем не менее, они находят в себе силы учиться и в дальнейшем реализовывать полученные в Школе знания на практике. В этот раз мы постарались создать для мам максимально комфортную обстановку, чтобы они не только поучились на наших занятиях, а и смогли расслабиться, отогреться душой, забыть на время о своих проблемах и смогли больше пообщаться между собой».

Проект «Школа лидеров» уникален тем, что он помогает собрать всевозможные ресурсы и объединить всех тех, кто, так или иначе, связан с семьями слепоглухих и работает для того, чтобы помогать мамам решать различные проблемы в воспитании, реабилитации социализации своих детей.

Осенью начнётся новый поток Школы. Есть уверенность, всё делается не зря!

                                                                          Ирина Жукова