Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Незримо мы соединённые!

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых, главная цель которого — привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

В 1803 году Валентин Гаюи получил предложение российского императора Александра I открыть в Санкт Петербурге учебно воспитательное заведение для слепых.

В 1807 году императором Александром I были утверждены Устав, штаты и бюджет Санкт Петербургского института рабочих слепых. Этот год принято считать началом деятельности первого учебно воспитательного заведения для слепых детей в России. Санкт Петербургская коррекционная школа действует и поныне.
В 1925 году было создано Всероссийское общество слепых общественная организация, объединяющая в своих рядах 270 тысяч инвалидов по зрению первой и второй групп.

По данным ВОС на 2019 год в России насчитается более 300 тысяч незрячих. В стране ежегодно рождается 4 процента слепых и слабовидящих детей.
В конце ноября в Доме Культуры ВОС в Смоленске состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню слепых. В его стенах собрались активисты Ярцевской, Смоленской, Починковской, Вяземской местных организаций.

В России самая старейшая организация общества слепых – это Смоленская. Ей исполнится в следующем году 100 лет.

«Наша организация имеет успешный опыт в сфере реабилитации инвалидов по зрению. Вокалисты и музыкальные ансамбли радуют нас своими успехами в области культуры, выступая не только на всероссийских конкурсах, но и на международных. Наши спортсмены достигали больших спортивных высот. Это люди с безграничными возможностями!», - отметил Сергей Владимирович Ковнерёв, председатель Смоленского правления ВОС.

После своего выступления он вручил благодарственные письма за особый вклад в развитии организации общества слепых Смоленской области. Ими были награждены: Юрий Евгеньевич Савушкин, председатель Смоленской местной организации ВОС, Светлана Воронина, солистка ДК ВОС и Риза Дмитриева, автор поэмы «Вязьма в Великой Отечественной войне».

 

Гостей праздника ждал часовой концерт ансамбля из г. Починка «Славянское братство».

В репертуаре были лиричные, проникновенные народные и веселые казачьи песни в сольном и ансамблевом исполнении. Зрителей концерт не оставил равнодушным.

Вечер не обошёлся без прекрасного банкета. Гости поздравляли друг друга с праздником, читали красивые стихи, делились своими новостями. Банкет украсили весёлые танцы!

Этот тёплый и дружественный вечер был организован, благодаря поддержке Департамента социального развития Смоленской области.

Автор: Ирина Жукова.