Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

ОНИ НЕ ВИДЯТ СВЕТА, НО ДАРЯТ ЛЮДЯМ СВЕТ

25 октября в смоленском Доме культуры ВОС состоялся областной фестиваль инвалидов  по зрению «Содружество талантов», который в себе объединил два мероприятия - областной отборочный этап на фестиваль "Живое слово" и музыкальный фестиваль " Лейся,песня!".

Мероприятие было организовано за счёт средств, выделенных Администрацией Смоленской области по субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям.

Фестиваль собрал талантливых незрячих вокалистов и мастеров художественного слова из разных уголков нашей области.

Открыла мероприятие солистка смоленского ДК ВОС Светлана Воронина песнями «Синеглазая мать-земля моя» и «Эх, матушка, скучно мне», после чего участников и гостей фестиваля поприветствовала депутат Городского Совета Новикова Светлана Алексеевна.

В первой части программы были представлены вокальные номера (солисты-вокалисты народного и эстрадного жанров, дуэты и трио). Во второй части программы показали себя артисты разговорного жанра. Стихи и проза, басни и миниатюры в исполнении артистов местных организаций ВОС были очень тепло встречены зрительской аудиторией.

Профессиональное и беспристрастное жюри отметило лучших в каждой из номинаций. Так, в номинации «Эстрадный вокал» лучшим стал Александр Панченко из Смоленской местной организации; в номинации «Народное пение» первой стала Светлана Воронина (Смоленская местная организация), второе место в той же номинации заняла Татьяна Каретникова из Вязьмы.

В номинации «Художественное слово» места распределились следующим образом: «Художественное чтение» - первое место разделили между собой Владимир Сафонов (Смоленская местная организация) и Ольга Атаманкина (Вяземская местная организация), второе место досталось Татьяне Рыжиковой из Смоленска. «Оригинальный жанр» – здесь первое место занял Олег Клеменков из Вязьмы, а второе место досталось Светлане Ворониной из Смоленска.

Участники фестиваля получили заслуженные дипломы, а также памятные подарки. После церемонии награждения всех участников мероприятия ждал сладкий стол.

Праздник творчества и дружбы завершился, но тёплые воспоминания о нём останутся в сердцах людей надолго. И тут невольно вспоминаются строки незрячего смоленского поэта Виктора Ниловича Исаковского: «Они не видят света, но дарят людям свет».