Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Поездка в Катынь

Накануне Дня России смоляне посетили мемориальный комплекс «Катынь».

Мемориал посвящён трагическим страницам нашей истории – репрессиям 1918-1940 годов. Здесь рядом друг с другом захоронены более 8000 советских граждан, жертв политических репрессий, и более 4000 польских офицеров, ставших жертвами тоталитарного режима.

Сегодня Катынский мемориальный комплекс – величественное сооружение и по масштабу, и по архитектуре, и по сильному эмоциональному воздействию.

Члены Смоленского общества слепых совершили обзорную экскурсию по территории мемориального комплекса.

Центральной частью комплекса является так называемая «Долина смерти», где в 2018 году была открыта скульптурная композиция, созданная народным художником России А.Н. Ковальчуком, включающая в себя памятник «Расстрел» и Стену памяти, на которой поимённо увековечены приговорённые к расстрелу жители Смоленской области – жертвы политических репрессий.

Польская часть сделана в виде храма под открытым небом. Здесь также расположена Стена памяти с медными именными табличками и алтарная композиция с колоколом памяти.

Многие участники экскурсии обнаружили на табличках имена своих репрессированных родственников. Трудно передать словами чувства и эмоции, испытанные после посещения Катыни. Несомненно то, что Катынь символизирует горькую память о погибших и является живым уроком истории для многих поколений.

Анна Базылева