Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Фестиваль «Игровая кладовая»

С 14 по 17 марта 2019 года смоленские активисты ВОС приняли участие в фестивале « Игровая кладовая».

Фестиваль проходил в два этапа. Сначала участники посетили семинар, на котором представители отделений Всероссийского общества слепых из разных регионов нашей страны могли поучиться друг у друга в вопросах организации подобного мероприятия и адаптации настольных игр. Затем прошли сами соревнования по настольным играм.
Соревнования проходили в санатории «Красный Бор» под Смоленском. Сюда съехались команды из 15 регионов страны – от Смоленска до Якутии. Организатором мероприятия выступил Культурно – спортивный реабилитационный комплекс ВОС (г. Москва). Организаторы привезли с собой восемь видов настольных игр, которые адаптированы для незрячих и слабовидящих. Смоленская региональная организация ВОС впервые проводит у себя такие соревнования.
На открытие в качестве гостей были приглашены Сергей Дмитриевич Леонов, член Совета Федерации от Смоленской области, председатель Витебского БЕЛТИЗ Константин Константинович Ломчановский с делегацией. Также, были приглашены корреспонденты и операторы ГТРК Смоленск.
Стоит отметить, что Смоленская РО ВОС поддерживает тесные связи с Республикой Беларусь. Белорусская делегация показала мастер – класс по покеру для лиц с нарушением зрения. Покер для лиц с нарушением зрения вызвал большой ажиотаж среди участников фестиваля!
Игры прошли в духе азарта среди участников. Каждая команда жаждала заработать для себя как можно больше очков, чтобы выйти в победители.
На церемонии закрытия смоленской команде были вручены дипломы памятные сувениры.
Современный мир настольных игр давно перестал ограничиваться шашками, шахматами. Сейчас появилось много интересных и разноплановых игр, позволяющих не только приятно провести время, но и развить логику, память, мелкую моторику – то, что необходимо для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Ниже ссылка на репортаж смоленского ТВ о фестивале.

https://youtu.be/rU64p8fSsak