Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

МЫ СЕРДЦЕМ ВИДИМ МИР ЗЕМНОЙ И ЗВЁЗД ХОТИМ РУКОЙ КАСАТЬСЯ

13 ноября отмечается Международный день слепых. Во многих странах мира в этот день проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим. А также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости, в целом улучшения образа жизни этих людей.

Международный день слепых отмечается 13 ноября, в день рождения французского просветителя Валентина Гаюи. Валентин Гаюи был первым человеком, всерьёз взявшимся за обучение слепых. Значительную часть жизни Гаюи прожил в России и создал в Санкт-Петербурге первую школу для слепых детей. Многим слепым детишкам он открыл свет знания, но умер в бедности, причём в последние годы жизни Валентину Гаюи помогали выжить его слепые ученики.

23 ноября в Смоленском Доме культуры ВОС отметили день слепых. С приветственным словом выступил Председатель Смоленского областного правления Ковнерёв Сергей Владимирович. «Этот день призван привлечь внимание общества к нашим проблемам. Важно помнить о незрячих и слабовидящих людях не только в этот день. Ведь всестороння поддержка нам необходима всегда. Как бы там ни было, мы стараемся не унывать и вести активный образ жизни!» - отметил Сергей Владимирович.

Генеральный директор ООО «Электротехнический завод» Сергей Владимирович Гольцов рассказал о своём предприятии. «Завод был создан на базе предприятия Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых и функционирует с 1945 года. Сегодня наш завод – это современный производственный комплекс, в котором по хорошо отлаженной технологии с использованием высококачественных сертифицированных материалов, при стопроцентном входном и пооперационном контроле выпускаются электроустановочные материалы. А также, мы выпускаем медицинские принадлежности. На нашем предприятии трудятся инвалиды по зрению. Конечно, инвалидам по зрению в целом приходится нелегко, но я выражаю надежду на то, что с каждым годом качество их жизни будет улучшаться. Я хочу пожелать вам оптимизма, удачи во всём и всех вам благ!»

По приглашению Сергея Владимировича Ковнерёва с музыкальными номерами выступил ансамбль народной песни «Славяне». Ансамбль известен на Смоленщине давно и многими любим. С большим успехом проходят выступления ансамбля в Москве, в Калининграде, Ростове – на – Дону и так далее, а также в Республике Беларусь, в Польше. Этот коллектив неоднократно награждался Дипломами и Грамотами на фестивалях и конкурсах. В 2010 году «Славяне» завоевали звание «Лауреата I премии Центрального федерального округа за достижения в культуре и искусстве.

На празднике они исполнили народные песни Украины, Беларуси, казаков, русские народные. Зал встречал их бурными аплодисментами.
После музыкальной части праздника состоялся банкет. Люди охотно друг с другом общались, были организованы танцы.

Этот тёплый и дружественный вечер был организован, благодаря поддержке Департамента социального развития Смоленской области.

                       Статью подготовили Светлана Воронина и Ирина Жукова