Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Смоленск посетила команда III Международного веломарафона « Спорт без границ: Астана-Париж».

Из столицы Казахстана 4 августа стартовал уникальный веломарафон под лозунгом « Мир безграничных возможностей». Команда преодолеет более 5000 километров от Астаны до Парижа. Этот пробег уникален тем, что участвуют в нём слабовидящие и незрячие.

Проездом команда оказалась в Смоленске 23 августа. По инициативе Администрации Смоленской области и председателя Смоленского правления ВОС в Доме культуры ВОС состоялась встреча со спортсмена веломарафона.

Руководитель проекта « Спорт без границ» Бахтияр Базарбеков рассказал о проекте: « Веломарафон « Спорт без границ» является патриотической инициативой, направленной на создание мотивационной платформы и обмен опытом с общественными организациями других стран. В мировом масштабе проект беспрецедентный, который несёт важную миссию – создание равных условий и повышение конкурентоспособности лиц, имеющих инвалидность. В рамках реализации этого проекта в этом году мы намерены показать актуальность проблемы равных возможностей для людей с инвалидностью. С другой стороны – наша задача расшевелить пассивную часть населения, продемонстрировать пример неограниченных возможностей показать выгоды от позитивного образа мышления и здорового отношения к себе окружающим. Помочь поверить в собственные силы и раскрыть свой потенциал. Наша команда незрячих и слабовидящих велосипедистов уже совершила два уникальных веломарафона: Алматы – Астана и Алматы – Иссык-Куль. Нынешний марафон третий. На этом останавливаться не намерены».

Участники проекта создали свой канал на YouTube, ссылка на который здесь: https://www.youtube.com/channel/UCWWHm1f7dNXEAxufpmvaueA/featured

Незрячие участники едут в паре с зрячим на велотандеме. Бахтияр Базарбеков продемонстрировал этот велотандем, показал как он устроен и принцип езды.

Также, ребята рассказали о себе, чем занимаются помимо данного проекта. Кто-то учится, кто-то занимается бизнесом. Многие в команде владеют несколькими иностранными языками. Ребята активные, дружелюбные, коммуникабельные.

Председатель Смоленского правления ВОС поделился с гостями как развивается спорт для незрячих и слабовидящих в Смоленской области. Рассказал о настольном теннисе для незрячих « шоудаун». Продемонстрировал стол. Ребята изъявили желание сыграть в теннис. После игры было масса положительных эмоций у казахских гостей.

После встречи команда планирует в Смоленске посетить Успенский кафедральный собор и отправиться в путь через Республику Беларусь. На прощание председатель Смоленского правления Сергей Владимирович Ковнерёв предложил обменяться контактами и он готов был поделиться контактами с белорусскими коллегами. Предложение было принято с воодушевлением.

Перед отъездом были сделаны общие снимки с командой.