Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Смоляне на международном образовательном реабилитационном форуме ВОС «Интеграция 2018» в Подмосковье

7 августа 2018 года на базе специализированного санатория для слепых «Сосны» в подмосковном Быково стартовал первый международный образовательный реабилитационный форум ВОС «Интеграция 2018».

Форум собрал множество активных инвалидов по зрению из 75 регионов Российской Федерации. Кроме того, в форуме приняли участие зарубежные делегации: представители Индии и Китая.

Отрадно, что в церемонии открытия форума принимала участие наша землячка, представительница Смоленской региональной организации ВОС Светлана Воронина. В сопровождении московского народного театра звука «Русская рапсодия» Светлана исполнила песню из репертуара Людмилы Зыкиной «Мать-земля моя».

Форум «Интеграция 2018» по праву можно считать масштабным, значимым мероприятием. В работе форума приняли участие представители Министерства труда и социальной политики Российской Федерации, Министерства образования и науки, Института по информационным технологиям в образовании ЮНЕСКО, общественных и политических организаций Российской Федерации., президент ВОС, член комиссии по делам инвалидов при президенте России А.Я. Неумывакин, вице-президенты ВОС Л.П.Абрамова и В.В. Сипкин и другие представители.

Большое внимание на «Интеграции 2018» уделялось вопросам обучения и воспитания слепых и слабовидящих детей, обсуждались вопросы социальной, трудовой, медицинской реабилитации инвалидов по зрению.

Особый интерес у всех участников форума вызвали показательные выступления школы собак-проводников, после которых любой желающий мог подойти к собаке-проводнику, сфотографироваться с ней и, конечно, попробовать походить самостоятельно с четвероногим помощником.

8 августа состоялся круглый стол «Тифлокомментирование - вчера, сегодня, завтра». Гости форума делились опытом тифлокомментирования фильмов, спектаклей, футбольных матчей; был представлен как российский, так и зарубежный опыт.

В ходе работы форума для проведения практических занятий и мастер-классов участники разделились на тематические группы по следующим направлениям: «Социокультурная реабилитация», «Массовая физическая культура», «Информационные технологии и технические средства реабилитации», «Молодежь» и «Радио ВОС».

В группе «Социокультурная реабилитация» участников знакомили с настольными играми для незрячих, с различными методами проведения культурно-массовых мероприятий.

В группе «Молодёжь» проводились различные психологические тренинги, обсуждались пути работы с молодыми инвалидами по зрению на местах.
В группе «Радио ВОС» (единственная в стране официальная радиостанция для незрячих) участников форума знакомили с основами работы на радио. Обсуждались такие темы, как роль интерактива в радиоэфире, спорт и радио, а также сотрудники радио ВОС консультировали региональных корреспондентов, вовлекали к работе радио ВОС новых корреспондентов из числа участников.

В группе «Информационные технологии и технические средства реабилитации» участников знакомили с новинками в области информационных технологий для незрячих.

В группе «Массовая физическая культура» участникам форума было предложено проявить себя в нескольких видах спорта: волейбол для незрячих, настольный теннис и многое другое.

У молодых инвалидов по зрению, приехавших на форум, живой интерес вызвали организованный работниками КСРК большой квест, мастер-классы по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», индийским национальным танцам, турнир по волейболу.

Завершился форум 10 августа принятием резолюции по вопросам интеграции и реабилитации инвалидов по зрению и праздничным концертом.

Ведущий специалист Смоленской региональной организации ВОС Ипполитова Людмила Владимировна была отмечена благодарностью за помощь в организации международного образовательного реабилитационного форума «Интеграция 2018».
Председатель Смоленской региональной организации ВОС Сергей Владимирович Ковнерёв стал лучшим в группе «Информационные технологии и технические средства реабилитации», был отмечен как квалифицированный специалист в области информационных технологий для незрячих.

Первый международный образовательный реабилитационный форум ВОС «Интеграция 2018» завершился.

Участники и гости форума увезли с собой множество новых знаний, идей, положительных эмоций. Все они уверены, что их работа на форуме поможет в дальнейшем интеграции слепых и слабовидящих в современное общество, будет способствовать повышению качества их жизни.