Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Экскурсия в Гнёздово

В поисках новых впечатлений и познавательной информации члены Смоленского общества слепых недавно посетили историко-археологический комплекс «Гнёздово».

Гнёздовский музей-заповедник - это крупнейший на территории России и Европы комплекс археологических памятников, относящихся к периоду образования древнерусского государства. Гнёздовские находки свидетельствуют о том, что здесь в 10 веке располагался большой городской центр, тесно связанный своей историей с путём «из варяг в греки».

Под руководством гида инвалиды по зрению совершили увлекательное путешествие по курганному комплексу, посетили Центральное и Ольшанское селища, городище, реконструированную избу 10 века, а также посмотрели, как происходят настоящие археологические раскопки. Они познакомились с историей открытия и изучения комплекса, узнали об интересных находках и кладах. Старинные монеты, ювелирные украшения, керамическую посуду и прочие образцы материальной культуры, которые в 9-11 веках были в ходу у древних славян, и их ближайших соседей - прибалтийских и скандинавских племён, экскурсанты смогли подержать в руках. Такая возможность появилась благодаря гнёздовским реконструкторам, старательно воспроизводящим древние артефакты.

После пешеходной экскурсии путешественники и сами смогли стать своего рода реконстукторами. Они учились печь гнёздовский медовый хлеб по старинному рецепту. Приготовленное тесто помещалось в печатные формы. Затем в дровяной печи выпекались пряники, которые в точности соответствовали хлебным изделиям 10 века. Кулинарный мастер-класс никого не оставил равнодушным.

Экскурсия на гнёздовские курганы расширила представления инвалидов по зрению о древнерусской культуре и подарила много положительных эмоций.

                                         Анна Базылева