Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Активизация молодёжи Смоленщины

8 декабря 2017 года в здании ДК ВОС в Смоленске состоялся областной молодёжный форум " Активизация молодёжи Смоленщины".В форуме приняли участие молодые активисты МО ВОС Смоленской области.

В рамках форума был приглашён Денис Викторович Копрянцев,член областной избирательной комисси Смоленской области,который рассказал молодым инвалидам по зрению о новшествах,которые были созданы для того,чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья смогли полноценно принять участие в выборах Президента РФ 18 марта 2018 года. Большое внимание избирательные комиссии уделяют оборудованию помещений для голосования и созданию необходимых условий для голосования инвалидов различных категорий. На избирательных участках устанавливаются специальные кабины, предназначенные для голосования инвалидов-колясочников, размещаются средства оптической коррекции, дополнительное освещение, трафареты для избирательных бюллетеней, в том числе выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля. Оборудуются информационные стенды, на которых размещается информация в формате, доступном для инвалидов по зрению. На участки, где предполагается голосование большого количества глухих и слабослышащих избирателей, приглашаются сурдопереводчики.
Молодёжь активно приняла участие в обсуждении новшеств и прозвучало много вопросов к члену избирательной комиссии Смоленской области. Это говорит о том,что наша молодёжь неравнодушна к предстоящим выборам Президента РФ.

Смоленское правление ВОС и Молодёжный совет провели анкетирование среди молодёжи,с целью улучшения качества работы правления и Совета по работе с молодёжью. Отчёт по анкетированию был зачитан на форуме. В ходе анкетирования были внесены такие предложения,как: провести в 2018 году совместную встречу смоленской и белорусской молодёжи;организовать выезд молодёжи на природу;продумать творческие и спортивные мероприятия.

Юлия Николаевна Лемешкова,физрук школы для слепых и слабовидящих,прошла курсы подготовки по шоудауну и баскетболу для слепых в КСРК ВОС весной этого года .В этот день она провела турнир по шоудауну среди молодых инвалидов по зрению. Результаты получились весьма неплохие. Молодые люди охотно играли,кто-то впервые для себя открыл этот вид спорта для слепых. Победителям в качестве приятного подарка были каждому бутылка шампанского впредверии Нового года. Спортсменам будет приятно вспомнить под Новый год о своей победе!

Председатель областного правления Сергей Владимирович Ковнерёв и председатель Молодёжного совета при областном правлении ВОС Ирина Владимировна Жукова совместно рассказали что такое социальный проект и какие социальные проекты удалось реализовать. Например,С.В.Ковнерёв более подробно остановился на проекте " Школа ориентирования",который успешно сейчас реализуется в Смоленской области. Этот проект призван помочь незрячим людям научиться ориентироваться в пространстве,прокладывать нужные маршруты.

Также,под эгидой Дмитрия Васильевича Сергеева провели игру " Что?Где?Когда?". Участвовало пять команд. Было два тура по 10 вопросов. Первое место заняла команда из Смоленска " Башня Веселуха". В качестве приза команда получила вкусный торт " Графские развалины", который команда имела возможность попробовать на последующем после игры банкете.

После игры Председатель правления С.В.Ковнерёв вручил И.В.Жуковой Благодарственное письмо о губернатора Смоленской области активное участие в общественной работе.

И завершением форума стал праздничный банкет. Молодые люди долго не хотели расходиться,ведь это была прекрасная возможность вот так собраться и пообщаться,поделиться интересным,различными идеями.

Форум был проведён за счёт средств субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям в рамках реализации областной государственной программы " Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области" на 2014-2020 годы.

Статью подготовила общественный корреспондент Смоленской РО ВОС И.В.Жуковой