Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Школа лидеров Сообщества семей слепоглухих

В конце сентября сего года для руководителей региональных отделений и активистов была организована Школа лидеров при Сообществе семей слепоглухих. Тема - организация работы в регионах. Руководителем этой Школы является Руководитель программы “Развитие региональных отделений”,член Правления МОО "Сообщество семей слепоглухих" Юлия Владимировна Кремнёва.

Цель обучения – помочь организовать и провести желаемые собылия, дела, проекты. Помощь в обучении:

  • собственно обучение – т.е. рассказ о видах некоммерческих организаций и как вести учет, например. Обучение – как получение знаний, необходимых для начала деятельности.
  • ответы на отдельные вопросы – по разным направлениям – как найти деньги, как информацию в сетях разместить, как учесть расходы на материалы для мастер-классов и тд.
  • обмен опытом. Кто-то что-то уже сделал и готов поделиться. Сделал и шишек набил и готов уберечь остальных от своих ошибок.
  • поддержка. Во всех ее проявлениях. От моральной – нас много же и есть где спросить и кому пожаловаться. Хочется, чтобы Сообщество было силой реальной, которая изменяет к лучшему. До материальной – если проект в готовой стадии, у него есть шансы быть поддержанным во всех отношениях.

Обучение проходило в 3 этапа.

Первый этап - это определение, в котором кроме выражения намерения, содержалось бы краткое описание желаемого: что хочется сделать, цель, для кого. То есть,определиться,что это будет за проект,обоснование проблематики,цели,задачи,формированиеэтапов проекта и составление бюджета проекта.

Второй этап - это индивидуальная дистанционная работа по каждому проекту и с каждым из участников.
В итоге этой работы каждый проект в той или иной степени становится готовым к показу.

И третий этап. Встреча на два дня в Москве в начале декабря, после съезда Сообщества сообщества семей слепоглухих.

Встреча состоялась с 1 по 2 декабря 2017 года.За два дня в Школе лидеров была проведена коуч-сессия,в которой принимали участие приглашённые эксперты,котрые помогли участникам Школы довести проекты до стадии практического воплощения.
Все проекты были весьма интересными! Каждый проект вполне осуществим в регионах. Мы учились,делились опытом и учились просить помощи.В обучении этой Школы приняла участие активный член Смоленской региональной организации ВОС Ирина Жукова.

Телепродюссер Яна Жарчинская с помощью тренинга по коммуникациям научила нас правильно подавать свою личную историю для презентации своих проектов.

Ида Есипёнок,коуч-тренер ,благодаря интресным практическим заданиям, показала нам как правильно и качественно создавать презентации для проектов.

Не менее важным было выступление Президента благотворительного фонда поддержки слепоглухих " Со-единение" Дмитрия Валерьевича Поликанова. Он постарался просто и понятно рассказать нам про взаимодействие с властью.,о том,что не стоит бояться идти на сотрудничество с чиновниками. Поделился опытом как правильно стоит составлять письма-обращения во властные структуры.

Для учащихся организаторы подготовили сюрприз- экскурсию по вечерней Москве,которую провела Ирина Саломатина. И несмотря на ужасную погоду с сильным дождём и снегом,все получили удовольствие от прогулки!

Школа лидеров Сообщества семей слепоглухих - это уникальный проект, который призван помочь родителям детей слепоглухих и активистам научиться создавать и реализовывать свои проекты у себя в регионе.

Статью подготовила общественный корреспондент Смоленской РО ВОС Ирина Жукова.