Мы сердцем видим мир земной, а звезд хотим рукой касаться!
послушать гимн ВОС
Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена
Трудового Красного Знамени общество слепых
Смоленская областная организация ВОС
Объявления

Паломническая поездка в Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь и Дорогобужский женский монастырь

23 октября  с финансовой поддержкой  депутата Смоленской областной Думы  Никоновой  Нины Михайловны по благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора состоялась паломническая поездка в  Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь и Дорогобужский женский монастырь в честь великомученика Димитрия Солунского.

Организатором поездки выступила Смоленская областная организация ВОС. В поездке приняли участие члены Смоленского отделения Всероссийского общества слепых, слушатели и дети-инвалиды Воскресной школы для людей с ограниченными возможностями здоровья в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы при храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска, а также руководитель АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Азаренкова.

Паломников в поездке сопровождали студенты Смоленского межепархиального православного духовного училища во главе с Мери Стефановной Хохловой.

Смоляне прибыли в Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь в молитвенном и радостном состоянии духа, в ожидании встречи со святынями монастыря.

После поклонения честным мощам святых преподобных Герасима и Аркадия Болдинских по благословению настоятеля монастыря архимандрита Антония (Мезенцова) для паломников была проведена экскурсия и организована трапеза.

Далее смоляне отправилась в Дорогобужский женский монастырь в честь великомученика Димитрия Солунского.

Открытие Димитриевского женского монастыря в октябре 1998 года благословил Священный Синод Русской Православной Церкви.

4 октября 1998 г. митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси, освятил северный престол храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, 26 августа 2006 г.– южный престол во имя великомученика Димитрия Солунского.

Среди почитаемых святынь – ковчег с мощами нескольких святых, Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия» и образ преподобного Серафима Саровского.

В монастыре гости были радушно встречены игуменией Михаилой (Коровиной), с которой паломников связывают долгие годы дружбы. Для всех была организована экскурсия по монастырю и трапеза, за которой участники хора Смоленского Дома культуры ВОС «Надежда» Смоленской областной организации ВОС   поздравили игумению Михаилу с 75-летием, дали концерт для всех присутствующих: детей-инвалидов Воскресной школы для людей с ограниченными возможностями здоровья и насельниц обители, порадовав их своим выступлением.

Возвращаясь в Смоленск, паломники с благоговейным трепетом превозносили и славили Бога, продолжая ощущать благодатную радость в своих душах от соприкосновения с православными святынями.